Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Минтранс отверг сомнения главы Airbus в безопасности полетов в России

Минтранс — в ответ на сомнения главы Airbus: безопасность полетов в России обеспечена
В России достаточно специалистов и ресурсов для ремонта самолетов, ведется поиск поставщиков запчастей, поэтому безопасность полетов обеспечена, заявили в Минтрансе. В Airbus выразили обеспокоенность условиями техобслуживания
Фото: Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Россия внимательно относится к добросовестному сотрудничеству с партнерами по авиаотрасли и безопасности полетов, которые организованы на высоком уровне. Так в Министерстве транспорта России прокомментировали РБК сомнения генерального директора европейского авиаконцерна Airbus Гийома Фори.

Присутствуют все возможности для обслуживания в России самолетов и поддержания их летной годности, указали в министерстве, работают достаточное число организаций, обладающих необходимым количеством ресурсов и квалифицированного персонала, возможен ремонт разной сложности.

«Обеспечение безопасности полетов по-прежнему остается главным критерием, которым руководствуется Министерство транспорта при разработке новых предложений по совершенствованию авиационного законодательства и его адаптации к текущим реалиям», — подчеркнули в Минтрансе.

Надежная эксплуатация авиапарка российских авиакомпаний будет обеспечена расширением числа поставщиков запчастей для самолетов, ведется работа по этому вопросу, добавили в ведомстве. В министерстве считают, что это решит вопросы по укомплектованности и снижению стоимости техобслуживания самолетов.

Минтранс объяснил, зачем ставить на самолеты неоригинальные запчасти
Бизнес
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

Глава Airbus усомнился в безопасности полетов в России из-за «условий технического обслуживания», указав, что международные санкции не позволяют поставлять в страну оригинальные запчасти для самолетов и обновлять программное обеспечение, а также контролировать и поддерживать обслуживание воздушных судов. При этом, продолжил он, российские авиакомпании выполняют больше внутренних рейсов, чем в допандемийное время.

«Это действительно вызывает некоторые опасения с точки зрения безопасности. Сейчас мы мало что можем с этим поделать», — отметил Фори.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Объем авиаперевозок в России достиг 85% от уровня 2019 года, пишет Bloomberg со ссылкой на данные британской аналитической компании OAG.

Зарубежные авиакомпании более чем вдвое увеличили перевозки в Россию
Бизнес
Фото:Simon Belcher / Global Look Press

В первой половине года США, страны Евросоюза, Великобритания и другие государства ввели ограничения на полеты российских авиакомпаний. ЕС запретил экспортировать в Россию товары и технологии, которые используются в космическом и авиационном секторах. Airbus и Boeing приостановили техобслуживание и поддержку российских авиакомпаний и поставки им запчастей.

Для поддержки авиаотрасли российский президент Владимир Путин разрешил регистрировать находящиеся в лизинге зарубежные самолеты в России, это позволило использовать их на внутренних рейсах. По данным Минтранса, к тому моменту более половины эксплуатировавшихся в России самолетов были зарегистрированы в иностранных реестрах. По данным The Washington Post, авиакомпании России не вернули более 400 лайнеров, взятых за рубежом в лизинг. Издание привело данные компании Cirium, по которым на момент введения западных санкций из 515 воздушных судов, сданных России в аренду, владельцы вернули около 80.

Попавшие под санкции российские авиаперевозчики начали разбирать самолеты, чтобы обеспечить наличие запчастей, писал в августе Reuters. Вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров назвал происходящее «выдумкой не российской авиации», а мировой практикой при ремонте. Он заверил, что самолеты российских авиакомпаний обслуживаются с соблюдением требований безопасности. 25 октября Минтранс предложил позволить ремонтировать гражданские самолеты зарубежного производства с использованием неоригинальных запчастей.


 



 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04