Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Forbes сообщил об отказе миллиардера Макарова от российского гражданства

Forbes: миллиардер Игорь Макаров отказался от российского гражданства
В 2023 году Макаров занял 57-е место в рейтинге самых богатых миллиардеров России с состоянием в $2,2 млрд. По данным Forbes, бизнесмен принял решение отказаться от российского гражданства в пользу кипрского
Игорь Макаров
Игорь Макаров (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Основатель и глава энергетической компании «Арети», миллиардер Игорь Макаров вышел из российского гражданства. Информация об этом появилась в его профиле на сайте американского Forbes, обратила внимание русская редакция журнала. Там указано, что Макаров отказался от паспорта России в 2023 году и у него теперь только одно гражданство — Кипра.

В рейтинге богатейших людей мира по версии американского Forbes Макаров теперь также указан как кипрский миллиардер: он занимает пятое место среди богатейших киприотов и 1368-е в общемировом рейтинге. В 2020 году кипрская газета Politis писала, что бизнесмен вошел в число 34 «подозрительных» случаев выдачи гражданства Кипра в обмен на инвестиции в период с 2008 по 2012 год.

РБК направил запрос представителю Макарова.

Состояние Макарова оценивается в $2,2 млрд. В 2023 году он занял 57-е место в рейтинге самых богатых миллиардеров России.

Макаров родился в апреле 1962 года в Ашхабаде (Туркменистан). В 1983 году окончил Туркменский государственный университет, после чего был призван в ряды Советской Армии. В 1979–1986 годах профессионально занимался велоспортом, был членом Олимпийской сборной команды СССР, многократным победителем и призером всесоюзных и международных соревнований по велоспорту, мастер спорта международного класса.

После развала СССР Макаров занялся бизнесом. В 1992 году он основал и возглавил международную группу компаний «Итера» — первую в России независимую газовую компанию. С 1998 по 2007 год «Итера» ввела в эксплуатацию девять газовых месторождений в Западной и Восточной Сибири. На конец 2012 года исторический объем добычи на месторождениях группы составлял свыше 265 млрд м³ природного газа, объем реализованного газа — около 600 млрд м³.

В 2013 году после продажи газовых активов Макаров дал своей компании новое название — «Арети», однако крупных активов в России она не имела. На сайте «Арети» сказано, что холдинг со штаб-квартирой в Швейцарии состоит из дочерних и зависимых компаний с деловыми интересами в странах СНГ и Балтии, США, Канаде, Западной Европе и на Ближнем Востоке.

В 2022 году Макаров попал под санкции Британии и Канады, однако избежал санкций со стороны ЕС и США.

МИД назвал число отказавшихся от российского гражданства за 2022 год
Политика
Фото:Алексей Коновалов / ТАСС

Макаров не первый российский бизнесмен, решивший отказаться от российского гражданства после начала спецоперации на Украине. В 2022 году о выходе из гражданства России, в частности, заявили основатель инвесткомпании Freedom Finance Тимур Турлов (получил гражданство Казахстана), основатель и бывший владелец инвесткомпании «Тройка Диалог» Рубен Варданян (переехал в Армению), инвестор Юрий Мильнер (много лет не жил в России и имеет паспорт Израиля), основатель финтехстартапа Revolut Николай Сторонский, имеющий британский паспорт, и основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков, также имеющий кипрский паспорт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01