Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Новак — про снижение добычи нефти, поставки на Восток и дисконт к Brent

Вице-премьер Александр Новак рассказал о снижении добычи нефти и поставках на Восток
Вице-премьер Александр Новак поделился прогнозом сокращения добычи нефти в России в 2023 году, рассказал про перенаправление поставок с Запада на Восток на фоне санкций и снижение дисконта к Brent. РБК собрал основные заявления
BRENT BRENT $78,41 -2,74%
Фото: Максим Слуцкий / ТАСС
Фото: Максим Слуцкий / ТАСС

Про снижение добычи нефти в России

Добыча нефти в России в 2023 году снизится на 20 млн т, до 515 млн т, сообщил журналистам вице-премьер Александр Новак после заседания попечительского совета Московского энергетического института. «Общая добыча (вместе с газовым конденсатом), которую мы прогнозируем, это 515 млн т. Если сравнивать с прошлым годом — у нас было 535 [млн т], то есть минус 20 млн т», — сказал он.

10 февраля Новак заявил, что Россия решила с марта временно и «добровольно» сократить добычу нефти на 500 тыс. барр. в сутки (примерно на 5%), чтобы «способствовать восстановлению рыночных отношений». Это произошло после того, как 5 декабря 2022 года начало действовать эмбарго Евросоюза на импорт российской нефти, с 5 февраля 2023 года — на импорт нефтепродуктов. С этого же времени установлены ценовые потолки на поставки нефти и нефтепродуктов из России в третьи страны, которые не присоединялись к санкциям: для нефти — $60 за баррель, для светлых нефтепродуктов — $100, для темных — $45 за баррель. В начале апреля российские власти продлили такое ограничение добычи до конца 2023 года. О добровольном сокращении добычи нефти на 500 тыс. барр. в сутки также объявила Саудовская Аравия и несколько других членов ОПЕК.

Росстат перестал публиковать данные по добыче нефти
Экономика
Фото:Егор Алеев / ТАСС

Новак сообщил, что в апреле Россия снизила добычу на уровень, который обещала, — 500 тыс. барр. в сутки по сравнению с уровнем февраля. По данным ОПЕК, в феврале Россия добывала 10 млн барр. нефти в сутки (без конденсата). За два месяца 2023 года производство нефти с конденсатом в Россси снизилось на 0,6% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), до 88,1 млн т, сообщал Росстат. В марте ведомство прекратило публикацию данных о добыче нефти.

Теперь, по словам вице-премьера, нефтяной рынок сбалансирован и пока что нет необходимости в новых сокращениях добычи. «Мое мнение, что сейчас рынок сбалансирован — с учетом ранее принятых решений, с учетом нашего сокращения, сокращений, которые мы видели в других странах. Плюс зимний период [был], сейчас начнет расти потребление, посмотрим, как будет развиваться ситуация», — сказал он.

О перенаправлении поставок с Запада на Восток

«Те энергетические ресурсы, которые ранее направлялись в Европу, в значительной мере были перенаправлены на новые рынки. Если говорить о нефти, то мы, наверное, порядка 20% от тех объемов, которые ранее поставлялись в Европу, перенаправили на рынки Индии, Китая, других стран», — сказал Новак в среду, 26 апреля, выступая на просветительском марафоне «Знание. Первые». Позднее он уточнил, что речь идет о перенаправлении экспорта нефти и нефтепродуктов в 2022 году.

«Я говорил по 2022 году, что 20%, порядка 40 млн т из общего нашего экспорта нефти и нефтепродуктов, который был в западном направлении, а у нас было в западном направлении 220 млн т примерно, 40 млн т ушло на Восток», — пояснил вице-премьер. «В этом году уйдет 140 млн т нефти и нефтепродуктов на Восток. И всего останется порядка 80–90 млн т в западном направлении», — продолжил он. Таким образом, в 2023 году российские власти рассчитывают перенаправить в Азию уже почти 65% поставок нефти и нефтепродуктов из Европы, а в ЕС поставки упадут в 2,5 раза.

Новак сообщил о перенаправлении 20% поставок нефти из Европы в Азию
Экономика
Фото:Andrew Wong / Getty Images

По данным ЦДУ ТЭК, в 2021 году Россия экспортировала около 230 млн т нефти, из них 191 млн т — по нефтепроводам, напоминает «Интерфакс». Из морского транспорта 35 млн т пришлось на дальневосточный порт Козьмино. Экспорт нефтепродуктов в 2021 году составил 144 млн т. Ранее Новак говорил, что в 2022 году экспорт нефти из России вырос на 7,6% — до 242 млн т.

Несмотря на европейское эмбарго на импорт российских нефти и нефтепродуктов, есть несколько исключений: поставки по нефтепроводу «Дружба» могут продолжаться, Болгария может закупать нефть для НПЗ ЛУКОЙЛа, который получает ее морским путем, а Хорватия — вакуумный газойль. Поставки по «Дружбе» шли по двум веткам — северной и южной: по северной ветке нефть получали Польша и Германия (отказались от российской нефти), по южной — Чехия, Словакия и Венгрия.

О снижении дисконта Urals к Brent

Дисконт цены российской нефти к эталонному сорту Brent, который после введения европейского эмбарго достигал, по данным Argus, $35–40 за баррель, снижается, рассказал журналистам Новак. В феврале правительство внесло в Госдуму поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие плавное снижение этого дисконта для целей налогообложения нефтяных компаний: с $34 за баррель в апреле он должен будет ежемесячно сокращаться на $3, пока в июле не достигнет $25 за баррель.

«Сейчас дисконт фактически ниже, чем тот минимальный, который установлен в законе. Поэтому берется, наоборот, больше, чем та планка, которая установлена в законе. Сейчас дисконт по североморской нефти [Brent] на Балтике $26–27 за баррель, а в законе дисконт стоит $34 за баррель в апреле <...>, то есть налогооблагаемая база выше», — утверждает вице-премьер.

Кабмин предложил ограничить дисконт Urals при расчете экспортных пошлин
Экономика
Фото:Александр Рюмин / ТАСС

Налогообложение до сих пор было привязано к европейскому рынку, а российская нефть поступает сейчас и в другие регионы, где дисконты ниже, чем на Балтике, «но налоги брали так всегда».

Про снижению переработки нефти

В 2022 году переработка нефти в России снизилась на 3%, до 272 млн т. По данным Росстата, на прошлой неделе российские компании сократили объем производства дизельного топлива на 4,4%, до 1,678 млн т, а производство бензина уменьшилось на 3,7%, до 808 тыс. т. Дизтопливо является одним из основных нефтепродуктов, который Россия поставляла в ЕС до введения санкций, а бензин в основном потребляется внутри страны.

Bloomberg узнал о возможном сокращении субсидий для НПЗ в России
Экономика
Фото:Виталий Тимкив / РИА Новости

Падение переработки нефти в России связано с ремонтами НПЗ, внутренний рынок обеспечивается в полном объеме, заявил Новак: «У нас часть заводов на ремонт встали, может быть по этой причине небольшое снижение добычи переработки. Но, в целом это никак не влияет на обеспечение внутреннего рынка, у нас достаточно нефтепродуктов», — сказал он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25