Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Бизнес⁠,
0

Fortum начала разбирательство против России

Fortum начала арбитраж против России из-за передачи актива во внешнее управление
Финская Fortum начала арбитражный процесс против России из-за внешнего управления в российском бизнесе. Она намерена добиться компенсации в «несколько миллиардов евро». Кремль заявлял, что речи о выплате компенсаций не идет
Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС
Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Финский энергетический концерн Fortum «в целях защиты своего правового положения и интересов акционеров» инициировал арбитражное разбирательство против России и будет требовать компенсации из-за введения внешнего управления в российском подразделении компании. Об этом сообщается на сайте финской компании.

Fortum обвинила Москву в нарушении обязательств по двусторонним инвестиционным договорам с Нидерландами и Швецией. Компания в июле прошлого года направила уведомление о споре российской стороне, однако, как утверждает Fortum, Россия не участвовала в каких-либо переговорах по урегулированию вопроса.

«Fortum будет добиваться компенсации стоимости своих акций в ПАО «Фортум» и своих инвестиций в Россию на сумму в несколько миллиардов евро. <...> Fortum продолжит предпринимать все необходимые шаги для защиты своих инвестиций и прав», — говорится в заявлении.

По оценке Fortum, решение российских властей привело к полной финансовой деконсолидации и обесцениванию активов, что отражено в отчете за второй квартал 2023 года. Компания отмечает, что новое руководство переименовало ПАО «Фортум» в «Форвард Энерго».

В Кремле заявляли, что Россия не будет выплачивать компенсацию Fortum, решения по национализации «Фортума» нет.

Песков заявил, что решений о национализации Fortum нет
Бизнес
Дмитрий Песков

Fortum принадлежало 98,23% «Фортума» (бывшая ТГК-10), который эксплуатирует семь ТЭЦ в Челябинской и Тюменской областях, и около 30% ПАО «ТГК-1», вырабатывающей электричество и тепловую энергию на северо-западе России. «Фортум», в котором работает более 3 тыс. человек, также является крупным инвестором в возобновляемую энергетику в России: в портфеле компании ветропарк в Ульяновской области и три солнечные электростанции в Оренбургской области и Башкирии.

В конце апреля прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ, по которому акции финского концерна в «Фортуме» переходили во внешнее управление Росимуществу. Аналогично поступили и с долей немецкой Uniper в «Юнипро». В Кремле заявили, что указ «зеркально отражает отношение правительств западных стран к зарубежным активам российских компаний». В Росимуществе пояснили, что иностранные акционеры «Фортума» и «Юнипро» не лишаются собственности, однако больше не смогут принимать управленческие решения.

Fortum объявила о намерениях добиваться компенсации, назвав решение Москвы «грубым нарушением международного права». Компания решила списать свои российские активы на €1,7 млрд. Убыток от российских проектов там оценили примерно в €2 млрд, но отметили, что финансовое положение компании остается стабильным.

Позднее CEO Fortum Маркус Раурамо заявил, что компания теоретически сохраняет возможность продажи активов в России, однако смена менеджмента в российских активах усложняет этот процесс. После введения внешнего управления гендиректором «Фортума» стал Вячеслав Кожевников — заместитель главного инженера — главного энергетика ООО «Башнефть-Добыча» (подконтрольна «дочке» «Роснефти» — «Башнефти»).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Глава Tether назвал главную угрозу для биткоина в 2026 году Крипто, 15:10
Путин заявил о готовности к диалогу с Западом «на равных» Политика, 15:09
Путин усомнился в профессиональных способностях генсека НАТО Политика, 15:09
Сафонов сломал руку в финале Межконтинентального кубка Спорт, 15:06
Запчасти на эти машины подорожали сильнее всего. Антирейтинг Авто, 15:02
Путин оценил Си в качестве союзника России Политика, 15:02
Путин назвал способ кардинально решить проблему с водой в Донбассе Политика, 15:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин назвал условие, при котором не будет новых военных операций Политика, 14:57
Путин ответил на вопрос о будущем России и иноагентах Политика, 14:56
СОГАЗ выплатил возмещение пострадавшим в Орске за вред жизни и здоровью Компании, 14:56
Прямая линия с Владимиром Путиным. Главное к этому часу Политика, 14:52
Путин заявил, что обязательную отработку для студентов педвузов не введут Общество, 14:50
Путин объяснил, как улучшить демографию в России Общество, 14:48
Путин объяснил свои слова про «европейских подсвинков» Политика, 14:47