Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 
Эксклюзив

«Система» стала претендентом на российские активы IKEA

АФК «Система» стала претендентом на российские активы IKEA
Среди претендентов на покупку заводов IKEA в России источник РБК назвал также девелоперскую группу ПИК и производителя плит для напольных покрытий и мебели компанию Kronospan
АФК «Система» AFKS ₽12,65 +2,66% Купить
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

На заводы IKEA приезжали представители лесопромышленного холдинга Segezha Group, ключевой актив которого находится в Карелии, в рамках процедуры due diligence, которую проводит ее основной акционер АФК «Система». Об этом РБК рассказал источник, близкий к одной из сторон переговоров. Но, по его словам, «Система», — не единственный претендент на активы IKEA.

Другой источник, близкий к одной из сторон переговоров, сказал РБК, что всего есть шесть компаний — претендентов на эти активы и у всех равный доступ к информации о них. Среди претендентов, помимо «Системы», он назвал группу ПИК и компанию по производству плит для напольных покрытий и мебели Kronospan.

«Просмотры [заводов] окружены тайной тайн, — сказал телеканалу РБК Александр Илларионов из Профсоюза работников лесных отраслей. — Делегации очень быстро проходят по цехам, бросают взгляды и куда-то исчезают. Кто это именно — неизвестно. По косвенным признакам мы узнали, что это Segezha. Работники скидывали информацию, смотрели номера машин, которые приезжают к нам на стоянку, включая карельские номера».

РБК направил запросы представителям Segezha, «Системы», Kronospan и IKEA.

В среду, после публикации материала, компания ПИК опровергла наличие планов покупки активов IKEA в России. «Мы не покупаем IКЕА. И не покупаем никакие части, заводы, фабрики и т.д.», — сказал РБК представитель ПИК. На вопрос, ездили ли представители компании осматривать заводы IКЕА, он не ответил.

Kronospan — компания с австрийскими корнями, частично базирующаяся на Кипре. Основная продукция компании — ДСП, ламинат, столешницы и т.п. Компанией управляет Питер Кайндл, семья которого ее основала. Активы семьи объединяет Kaindl Flooring OG. Сейчас у Kronospan более чем 40 предприятий в Европе, Азии и США, на которых работают более 17 тыс. человек. В России у компании есть производства в Башкирии, Подмосковье, Смоленской области.

ПИК — крупнейший застройщик жилья в России, основные владельцы группы — Сергей Гордеев (59% акций) и ВТБ (18,7%). В 2019 году ПИК в качестве эксперимента предлагала квартиры, оснащенные мебелью IKEA, а в 2021 году группа запустила производство мебели под собственным брендом. В 2022 году застройщик запустил маркетплейс по продаже мебели и техники для дома, где в том числе продает кухни и шкафы под брендом «ПИК Мебель».

Cотрудники фабрики IKEA в городе Тихвин Ленинградской области 24 октября рассказали РБК, что на предприятие приходили вероятные покупатели. Портал 78.ru сообщил, что презентация фабрик будет проводиться в течение трех дней. Каждый день объект будут осматривать делегации от двух потенциальных покупателей, но претендентов сайт не назвал.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

На счетах ИКЕА в России арестовали 9,3 млрд руб.
Бизнес
Фото:Peter Endig/DPA/TASS

В июне основной владелец «Системы» Владимир Евтушенков рассказал «Ведомостям», что компания интересуется покупкой мебельных фабрик IKEA. Он уточнил, что такая сделка могла бы дать синергию с лесопромышленным холдингом Segezha Group. Однако в тот момент «Система» еще не вела переговоры с IKEA.

Магазины IKEA в России и Белоруссии приостановили работу в начале марта, также временно прекратилось производство на заводах. В компании тогда объяснили решение сбоями в цепочках поставок из-за ситуации на Украине. Руководство компании обещало сохранять все условия работы для сотрудников до конца августа.

15 июня компания объявила о намерении продать все четыре российских завода, расположенных в Московской, Ленинградской, Кировской и Новгородской областях.

Шесть российских кандидатов на покупку фабрики IKEA

Материнская компания сетей IKEA и «Мега», нидерландский холдинг Ingka Group, 23 июня сообщила, что пока не видит условий для возвращения в Россию и изучает варианты для 17 закрытых мебельных магазинов IKEA, но в будущем надеется вернуться на российский рынок. В компании также назвали трудным решением продажу заводов и сокращение числа сотрудников в России.

В Минпромторге тогда заявили о большом количестве желающих выкупить магазины IKEA. В частности, возможность покупки производственных активов компании рассматривала сеть гипермаркетов «Твой дом», рассказала РБК руководитель отдела PR мебельной сети Амина Тагиева. Сеть магазинов мебели и товаров для дома Hoff готова купить активы IKEA при поступлении соответствующего предложения, поскольку у сетей было «много точек пересечения: регионы присутствия и даже одни и те же торговые центры», говорил гендиректор сети Максим Гришаков.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Мебель"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43