Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

«Коммерсантъ» узнал о проблемах с клавиатурами без российской раскладки

В России увеличивается доля клавиатур без российской раскладки из-за ввоза продукции из других стран по параллельному импорту, стоимость гравировки составляет 1,5-2 тыс. руб. Услуга грозит прекращением гарантийного обслуживания
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС

Импорт в Россию ноутбуков и клавиатур без российской раскладки может вырасти к концу года на 10% из-за механизма параллельного импорта, сообщил «Коммерсанту» глава направления «Ноутбуки и ПК» оптового ИТ-дистрибьютора «Марвел-Дистрибуции» Андрей Латышев.

Такая ситуация уже стала причиной трудностей при выполнении госконтрактов, рассказал собеседник издания в правительстве. Он пояснил, что проблемы возникают при реализации контрактов по поставке в ведомства автоматизированных рабочих мест (АРМ, включает в себя системный блок, монитор и периферийное оборудование), так как подрядчик не может поставить АРМ без клавиатуры, но и только с английской раскладкой тоже не может. Источник газеты добавил, что «поставщики теперь ищут способы докупить клавиатуры с русской раскладкой».

В случае если ноутбуки или клавиатуры предназначаются для российского рынка или стран ЕАЭС (Казахстан, Армения, Белоруссия и другие), то продукция имеет российскую раскладку, сообщили в Минпромторге, указав на возможность нанести гравировку с нужной раскладкой уже в России. По данным министерства, стоимость такой услуги невысока и «цена конечной продукции останется практически неизменной».

Что такое параллельный импорт и как он работает в России
Экономика инноваций
Фото:FRANCIS R. MALASIG / EPA / ТАСС

Средняя цена гравировки — 1,5–2 тыс. руб, однако в некоторых случаях для ее нанесения необходимо вынимать клавиатуру, что грозит прекращением гарантийного обслуживания производителем, сообщил источник газеты в крупном производителе ноутбуков. Спрос на эту услугу увеличился в полтора-два раза по сравнению с показателями февраля, рассказал управляющий мастерскими McGraver Юрий Жогов. По его словам, прежде основная часть отдаваемой на русификацию техники привозилась из Европы и США, в этом году — из Турции и ОАЭ.

Некоторые ретейлеры планируют наносить гравировку своими силами, однако как это будет организовано — пока не ясно, отметил в беседе с газетой исполнительный директор diHouse Андрей Тарасов. Тарасов указал: для ее нанесения необходимо вскрыть упаковку, что станет для продаж «большим минусом»: покупатели не готовы приобретать продукцию со вскрытой коробкой.

Собеседник издания на рынке рассказал о проработке ретейлерами нескольких сценариев — изучается возможность наносить гравировку на технику до продажи конечному потребителю, бесплатно после продажи, либо класть в комплект с товаром наклейки с русскими буквами.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Бизнесмены рассказали о падении ввоза ноутбуков с предустановленной ОС
Технологии и медиа
Фото:Александр Щербак / ТАСС

Механизм параллельного импорта предполагает возможность ввозить в Россию продукцию через третью страны без соответствующего разрешения правообладателя. В конце марта премьер Михаил Мишустин подписал постановление, которое снимало ответственность за такие сделки. Минпромторг подчеркивал: механизм параллельного импорта будет применятся лишь к продукции тех компаний, которые приостановили или прекратили работу в России.

В первоначальный перечень вошли электроника (Apple, Samsung, Asus, Intel, Sony, HP), автомобили (Jaguar, Porsche, Rolls-Royce, Bentley и другие), редкоземельные металлы, спортинвентарь. Позднее туда попали Lego, Siemens, BMW. В начале июля из списка исключили продукцию брендов Duracell (батарейки), Merries (подгузники) и Wilo (насосы), которые продолжают поставки в страну, и другие бренды, которые продолжили поставки на российский рынок. Параллельный импорт по ряду товаров будет в скором времени отменен, предупредил глава Минпромторга Денис Мантуров. Это произойдет, когда министерство сочтет, что «у нас есть достаточно российской продукции», указал он.

Сложная электроника (смартфоны, ноутбуки, компьютеры и бытовая техника), ввезенная в Россию по параллельному импорту, получит годовую гарантию от ретейлеров из Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ; «М.Видео», «Эльдорадо», «Ситилинк», «Все инструменты», «Яндекс.Маркет», Ozon и DNS). 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09