Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

Продажи сигарет весной выросли вопреки закрытию табачных лавок

Исключение табака из списка товаров первой необходимости привело к тому, что в большинстве регионов этой весной в период самоизоляции не работали табачные магазины. Но продажи сигарет за эти месяцы все равно выросли
Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС
Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС

В апреле 2020 года продажи традиционных сигарет выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2%, в мае — на 1%, следует из предоставленных РБК данных крупнейшего в стране оператора фискальных данных «Платформа ОФД» (обрабатывает данные с 900 тыс. онлайн-касс по всей стране). В первом квартале этого года продажи увеличились, по данным «Платформы ОФД», вовсе на 10%.

Средний чек при покупке сигарет при этом уменьшается, отмечает «Платформа ОФД». В мае этот показатель по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизился сразу на 15%, до 152 руб., из чего можно сделать вывод, что потребители стали покупать больше недорогих марок, чем годом ранее.

Российские офисы транснациональных табачных компаний данные о том, как режим самоизоляции сказался на продажах сигарет, не раскрывают. Представитель British American Tobacco (бренды Dunhill, Kent, Pall Mall и др.) лишь сообщил, что «компания сохраняет свой прогноз по ограниченному влиянию пандемии на потребительский спрос». Не ожидал значительного влияния на операции компании и менеджмент группы «Мегаполис», крупнейшего российского дистрибьютора табачной продукции. В опубликованном в апреле отчете за 2019 год группа указывала, что спрос на табачные изделия не подвержен существенному влиянию пандемии.

В России повысились акцизы на сигареты и другие табачные изделия
Общество

Во время режима самоизоляции, отмечают в British American Tobacco, сократилось лишь число посещений торговых точек, зато увеличился объем покупки. Это подтверждают и данные ИТ-компании «Эвотор» (более 650 тыс. онлайн-касс). В апреле среднее количество пачек при одной покупке было выше, чем обычно: 2,8 пачки против 2,5 в среднем за ноябрь 2019-го — март 2020 года.

О чем говорит отчетность производителей сигарет

В первом квартале этого года Philip Morris International (бренды Marlboro, Parliament, Iqos и др.) в России отгрузила в розницу 12,4 млрд пачек сигарет, что почти на 10% больше, чем годом ранее, указано в отчетности компании. В целом в России, по данным Philip Morris International, все производители отправили в розницу в первом квартале 46,6 млрд пачек, что соответствует уровню аналогичного периода прошлого года.

Лидер российского рынка Japan Tobacco International (Mevius, Winston, Camel и др.) в своей отчетности указывает, что отгрузки в России в первом квартале снизились почти на 6% (абсолютные значения не приводятся), но отчетный период у этой компании заканчивается на месяц позже — 30 апреля.

British American Tobacco (Dunhill, Kent, Pall Mall и др.) и Imperial Brands (ранее Imperial Tobacco; бренды Davidoff, West, Blu и др.) ежеквартальные данные не раскрывают.

Во время режима самоизоляции полноценно работать могли только объекты торговли, которые обеспечивали население продуктами питания и товарами первой необходимости. В первоначальной версии списка товаров первой необходимости, утвержденного распоряжением премьер-министра Михаила Мишустина от 27 марта, табачная продукция фигурировала, однако через день из обновленного списка она исчезла.

Аналитик спрогнозировала рост цен на сигареты в 2020 году на 25%
Общество
Фото:Наталья Селиверстова / РИА Новости

В результате специализированная табачная розница в большинстве российских регионов была вынуждена закрыться. Но после того как расположенные в Петербурге и Ленобласти предприятия транснациональных табачных корпораций прекратили работу, предупредив о возможном дефиците сигарет, власти рекомендовали регионам вернуть табак в списки товаров первой необходимости.

Продажи сигарет в несетевой рознице в этом марте снизились в натуральном выражении по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года на 1%, в апреле — уже на 8%, в мае — на 15%, утверждает «Эвотор». Его аналитики такое падение в мае объясняют в том числе решением большинства регионов не включать табак в список непродовольственных товаров первой необходимости. Весной табачная продукция вернулась в эти списки только в Санкт-Петербурге и Ленинградской, Калининградской, Ростовской и Воронежской областях, перечисляет главный редактор отраслевого информагентства «Русский табак» Максим Королев.

Аналитики назвали дни недели с максимальным спросом на сигареты
Общество
Фото:Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

В Москве специализированные табачные лавки получили возможность открыться вместе с другими непродовольственными магазинами только 1 июня. В столице с 30 марта, по информации «Эвотора», временно закрылось 60% табачных магазинов (остальные имели в своем ассортименте также товары первой необходимости), в мае по-прежнему не работали 46% табачных лавок, к середине июня 25% специализированной табачной розницы еще не заработало.

В пресс-службе российского офиса Imperial Tobacco ссылаются на данные исследовательской компании Nielsen: в апреле—мае по всей стране закрылись 5% точек всей традиционной торговли, включающей табачную розницу, в отдельно взятой Москве — 38%.

В целом на несетевую розницу в России приходится около трети от всех продаж сигарет, из них около 8% — доля табаконистов (специализированных табачных лавок), оценивает российский офис British American Tobacco. В Imperial Tobacco оценивают долю специализированной табачной розницы в 10% до пандемии.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сигареты"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20
Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля Политика, 16:20