Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Balchug Capital закрыла сделку по покупке «дочки» Goldman Sachs в России

Balchug Capital Давида Амаряна стал владельцем российской «дочки» Goldman Sachs. Фонд приобрел банк с текущей лицензией, но кредитная организация продолжит работу под новым названием. Путин одобрил покупку в январе
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Компания Balchug Capital сообщила, что закрыла сделку по приобретению российской «дочки» американского банка Goldman Sachs, сообщили РБК в компании.

Как говорится в пресс-релизе, согласно условиям сделки, Balchug Capital приобретет ООО «Голдман Сакс Банк» с его текущей лицензией, однако банк продолжит свою деятельность под другим названием.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, ЗАО «Балчуг Капитал» стала владельцем 100-процентной доли «Голдман Сакс Банк» 23 апреля. Номинальная стоимость доли составляет 1,45 млрд руб.

Фонд Balchug Capital (прежнее название — Copperstone Capital) — инвестиционная фирма со штаб-квартирой в Ереване, она основана в 2010-м Давидом Амаряном. Ранее она в основном специализировалась на недвижимости. К примеру, в 2023-м фонд приобрел торгово-развлекательный центр «Метрополис» у американских инвесторов, а в декабре 2024-го — Сыктывкарский фанерный завод, один из крупнейших в России производителей фанеры.

Российский президент Владимир Путин в конце января разрешил Balchug Capital приобрести ООО «Голдман Сакс Банк», а в начале апреля — акции семи российских энергетических компаний у Goldman Sachs, которая после начала военной операции на Украине заявила о приостановке бизнеса в России.

С тех пор американская компания избавилась от долей в ряде российских компаний, в том числе во владельце сервиса аренды и торговли недвижимостью ЦИАН Cian PLC, и снизила долю в HeadHunter Group PLC, владельце сервиса по подбору персонала HeadHunter.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
В Барнауле вынужденно приземлился летевший из Сочи в Кемерово самолет Общество, 11:26
В Краснодарском крае в результате атаки БПЛА пострадал один человек Политика, 11:22
В Запорожской области 213 тыс. абонентов остались без электричества Политика, 10:56
Медведев заявил, что «абсурдные прогнозы» начинают сбываться Политика, 10:48
Когда желание нарастить мышцы становится патологиейПодписка на РБК, 10:42
В Беслане при атаке БПЛА на жилой дом пострадали три человека Политика, 10:33
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава ЦБ Латвии рассказал о разработке планов из-за риска «атаки России» Политика, 10:24
В Подмосковье ночью ударили 26-градусные морозы Общество, 10:15
Анти-Starbucks за $10 млрд: как сеть ларьков с кофе навынос покорила СШАПодписка на РБК, 10:14
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
WP узнал о возможной отправке 1,5 тыс. военных в Миннесоту Политика, 09:54
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17