Перейти к основному контенту
Новые санкции США⁠,
0

Акции Rusal в Гонконге подорожали более чем на 40%

Торги бумагами российского производителя алюминия на Гонконгской бирже закрылись 24 апреля ростом котировок. Оптимизм к инвесторам вернулся после того, как Минфин США допустил возможность снятия наложенных на Rusal санкций
Фото: Илья Наймушин / Reuters
Фото: Илья Наймушин / Reuters

Стоимость акций UC Rusal на Гонконгской бирже в ходе торгов 24 апреля поднималась до 2,22 гонконгского доллара (HKD), или примерно $0,283 за штуку, что более чем на 45% превышает уровень закрытия предыдущих торгов. К концу торгов стоимость бумаг несколько снизилась, и в итоге торги закрылись на отметке (2,18HKD, или $0,278) за акцию, что на 43,42% выше уровня закрытия торгов 23 апреля. Капитализация UC Rusal на Гонконгской бирже во вторник выросла на 43,4%, до 33,12 млрд гонконгских долларов ($4,22 млрд).

В предыдущие два торговых дня стоимость акций Rusal на Гонконгской бирже снижалась. В частности, 23 апреля бумаги подешевели на 8,43%. Однако уже после закрытия биржевых торгов в Гонконге Минфин США 23 апреля объявил о некотором смягчении наложенных на производителя алюминия санкций, допустив возможность их отмены в том случае, если внесенный в санкционный список (SDN List) миллиардер Олег Дерипаска откажется от контроля над компанией.

Минфин США допустил отмену санкций против UC Rusal
Политика
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

Комментируя это решение, глава Минфина США Стивен Мнучин сказал, что Rusal уже успел «почувствовать на себе влияние санкций из-за его связей с Олегом Дерипаской» (в предыдущие несколько дней капитализация компании резко упала), а власти США «не целятся в трудолюбивых людей, которые зависят от Rusal или его дочерних компаний».

От Акимова до Школова: все фигуранты санкционного списка Минфина США
Фотогалерея 
Фото:Артем Коротаев / ТАСС

На фоне этого заявления бумаги Rusal на Московской бирже подорожали на 17,65% (торги 23 апреля закрылись на отметке 27 руб. за бумагу), а в ходе торгов 24 апреля цена акций впервые с момента введения санкций 6 апреля достигла отметки 31 руб. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00