Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Собянин фразой «вряд ли что-то светит» оценил возможность прихода Renault

Сергей Собянин заявил, что Renault вряд ли что-то светит в Москве
Возвращение в Россию накануне не исключил руководитель французского концерна. Первый вице-премьер Мантуров отметил, что перед обсуждениями возвращения брендов должны быть сняты санкции
Сергей Собянин
Сергей Собянин (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Renault может не исключать возвращения в Россию, но французский автоконцерн вряд ли что-то ждет здесь, заявил мэр Москвы Сергей Собянин, передает ТАСС.

«Вряд ли ему что-то светит», — отметил глава столицы. Руководитель автоконцерна Лука де Мео накануне заявил, что компания не исключает возвращения в Россию, и отметил, что, когда деловые люди видят возможность для бизнеса, они «пытаются ее схватить».

Первый вице-премьер Денис Мантуров, в свою очередь, заявил, что Россия будет рассматривать возращение ушедших компаний «так же пристально», как в 2022 году. «Мы будем рассматривать каждый случай в отдельности, и с тем, с кем нам выгодно сотрудничество, мы будем находить решения», — сказал Мантуров (цитата по «РИА Новости»). Он напомнил, что некоторые компании в договорах по продаже заложили опцион обратного выкупа, но пока никто условия возвращения не обсуждал.

Мантуров подчеркнул, что до разговоров о возвращении компаний нужно снять антироссийские санкции.

Новак назвал условия для возвращения западных компаний в Россию
Политика
Александр Новак

Renault приостановила работу в России в марте 2022 года. Cпустя два месяца компания подписала соглашение о передаче своих российских активов в госсобственность, долю в АвтоВАЗе передали с опционом на шесть лет, в течение которых французская компания может выкупить акции обратно. Тем летом ЗАО «Рено Россия» переименовали в АО «Московский автомобильный завод «Москвич», а осенью на предприятии стартовало производство.

Renault тогда оценивал стоимость своих активов в России в €2,195 млрд. Мантуров говорил, что соглашение «будет (условно) сделкой «за рубль».

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Великом Новгороде автобус с тремя пассажирами врезался в здание Общество, 12:09
ФСБ предотвратила поджог административного здания в Хабаровском крае Политика, 12:02
Белый дом усомнился в возможности Дании защитить Гренландию Политика, 11:52
Власти ЛНР сообщили об атаке дронов на энергосистему республики Политика, 11:40
Российский лыжник оспорил в CAS отказ в выдаче нейтрального статуса Спорт, 11:34
Преподавателя центра МВД в Коми отправили под домашний арест после взрыва Общество, 11:31
В Москве началось прощание с Игорем Золотовицким Общество, 11:29
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Глава Бурятии сообщил о проверке после жалобы женщины на побои в полиции Политика, 11:25
Как вернуть себе радость жизни — практики из буддизма и нейронаукиПодписка на РБК, 11:25
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:09
Синоптик рассказал, когда в Москве и области ослабнут морозы Общество, 11:06
Умер президент итальянского футбольного клуба «Фиорентина» Спорт, 11:05
Во Франции заявили, что не исключают контактов с Россией Политика, 11:01