Перейти к основному контенту
Дело Гуцериевых⁠,
0

«Сафмар» опроверг вызов Гуцериева на допрос

«Ничего не было, ничего не знаем», — заявил собеседник РБК. Ранее Telegram-канал Mash сообщил, что Гуцериев прибыл на допрос на своем автомобиле
Михаил Гуцериев
Михаил Гуцериев (Фото: Владимир Смирнов / ТАСС)

Группа «Сафмар» опровергла сообщения о том, что ее основной владелец Михаил Гуцериев был вызван на допрос.

Группа «Сафмар» отрицает факт вызова Михаила Гуцериева на допрос, сообщил РБК представитель группы. «Ничего не было, ничего не знаем», — сказал собеседник РБК.

Ранее в четверг Telegram-канал Mash сообщил, что Гуцериев прибыл для дачи показаний в качестве свидетеля по делу о контрабанде нефти в управление на транспорте МВД по Центральному федеральному округу. По данным канала, Гуцериев прибыл на допрос на своем автомобиле в сопровождении охраны.

Как ранее сообщали источники РБК, в материалах дела речь идет о контрабанде нефтепродуктов в Турцию, которые переправлялась оттуда на Украину. Объем нефти и нефтепродуктов оценивался в 100 тыс. т, а ущерб — в 2 млрд руб. Дело ведет следственная часть управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу.

«Коммерсантъ» писал, что поставки велись без уплаты таможенных платежей в интересах нефтяного холдинга АО «ФортеИнвест» (владеет Орским НПЗ, занимается трейдингом, гендиректор компании — сын Гуцериева Саид). При этом издание указывало, что подозреваемых или обвиняемых по делу нет.

В рамках дела 18 декабря в связанных с Гуцериевым структурах прошли следственные действия. В частности, рассказывали источники РБК, сотрудники ОМОН пробыли около часа в бизнес-центре «Чайка» на Новослободской улице, где находится офис «ФортеИнвеста».

Подозрения в контрабанде компании Гуцериева. Главное
Бизнес
Офис компании ​«ФортеИнвест» в Москве

По данным Telegram-канала Mash, обыски прошли в десяти офисах компаний Гуцериева и его родственников, в том числе в штаб-квартирах нефтекомпании «РуссНефть», а также в квартире Гуцериева в Хамовниках. В пресс-службе «Сафмара» сообщения об обысках опровергли, сам Гуцериев назвал их провокацией.

Как сообщил РБК 18 декабря федеральный чиновник, Михаил и Саид Гуцериевы находятся в отъезде. Племянник Гуцериева Микаил Шишханов в свою очередь заявил, что они находятся в России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Российская теннисистка вышла в финал юниорского Australian Open Спорт, 10:31
В России выросло число вакансий, связанных с робототехникой Индустрия 4.0, 10:30
Пять признаков финансовой пирамиды: как не потерять деньги в 2026 году Инвестиции, 10:30
Российский софт на новом этапе: консолидация, альянсы и ИИ Радио, 10:23
«Коллеги, важно!»: 7 ошибок руководителя в рабочей перепискеПодписка на РБК, 10:19
В Москве прошла самая холодная ночь с начала зимы Город, 10:15
Россиянин Демин побил два рекорда в НБА и сделал первый дабл-дабл Спорт, 10:15
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как проверить и отключить платные подписки на телефоне: инструкция Инвестиции, 10:00
Непрозрачный блокчейн. Как приватность криптовалют стала большим трендом Крипто, 10:00
Конец эйджизма и другие тренды, которые продвинут карьеру в 2026 годуПодписка на РБК, 09:59
Захарова назвала меры США против Кубы рецидивом стратегии давления Политика, 09:59
«Это наш маленький секрет»: как преступник втирается в доверие к ребенкуПодписка на РБК, 09:59
Китай запустит зонд «Сихэ-2» для наблюдения за Солнцем в ближайшие годы Общество, 09:51