Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Тиньков исключил продажу акций TCS Group из-за «ошибок молодости» в США

«Тинькофф» — лучшая частная компания страны, с лучшей банковской командой на рынке, заявил Олег Тиньков. По его мнению, в 2022 году она будет стоить $10 млрд
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Предприниматель Олег Тиньков заявил, что у него достаточно средств для оплаты возможного штрафа по претензиям налоговой службы США и для этого ему не нужно продавать акции головной компании TCS Group. Об этом Тиньков написал в своем аккаунте в Instagram.

«Продавать акции, чтобы заплатить штраф США, за мои «ошибки молодости» мне не нужно, у меня полно кэша, считайте аналитики, сколько я получил через диви и АВВ. Дальше действовать будем мы!» — написал бизнесмен.

Основная часть его поста была посвящена утечке и публикации письма сотрудникам, которое Тиньков разослал после разрыва переговоров с «Яндексом» о покупке последним TCS Group.

Под «диви» Тиньков имеет в виду дивиденды. Для примера: во втором квартале TCS Group выплатила акционерам $39,9 млн.

ABB — это accelerated bookbuild, процедура ускоренного сбора заявок. Тиньков периодически в рамках таких процедур продавал небольшие части своего пакета на бирже. Например, в марте 2019 года принадлежащая на 100% Тинькову компания Altoville Holdings объявила о продаже на рынке 8 333 334 глобальных депозитарных расписок (GDR, каждая соответствует одной обыкновенной акции класса A) TCS Group (в нее входит Тинькофф Банк). В итоге было продано 4,2% GDR по цене $18 за бумагу, т.е. с дисконтом 7% к предыдущей цене закрытия, общая стоимость составила $140 млн.

В 2017 году основной акционер продал 7,66% компании за $245 млн.

Как Тиньков и топ-менеджер «Яндекса» объяснили срыв сделки. Письма
Бизнес
Фото:Нина Зотина / РИА Новости

По состоянию на март 2020 года Тиньков владел 40,4% акций TCS Group Holding. Еще 6,5% акций находится у менеджмента компании, а остальные 53,1% — в свободном обращении. В апреле после заявления о своей болезни — лейкемии — Тиньков сообщил, что покидает пост председателя совета директоров Тинькофф Банка и передаст свои акции в семейный траст. До этого он владел ими через две компании — Nemorenty Limited и Altoville Holdings Limited.

«Это позволит сохранить акции в семье при любых возможных обстоятельствах, даже в случае моей смерти. Переход прав владения вступил в силу 19 марта 2020 года», — написал он тогда в своем заявлении.

Информация о расследовании в отношении Тинькова налоговой службы США появилась в феврале 2020 года в сообщении о раскрытии информации на Лондонской бирже от TCS Group. «Ситуация не затрагивает ни одну из операционных компаний группы «Тинькофф», — говорилось в нем, а Тиньков примет участие в процессе как частное лицо.

В марте TCS Group сообщила, что Служба внутренних доходов (IRS) США выдала ордер на задержание Тинькова. Компания отдельно указала, что Тиньков не имеет гражданства США с 2013 года. Минюст США тогда обвинил российского бизнесмена в сокрытии сведений об активах на $1 млрд. После выхода TCS Group на IPO на Лондонской фондовой бирже в 2013 году Тиньков владел акциями, стоимость которых в Вашингтоне оценили в $1 млрд. Через три дня после IPO предприниматель, согласно Минюсту, отказался от американского гражданства, держатель которого, в частности, обязан сообщать в налоговую службу о прибыли от своих активов. Таким образом, утверждает Минюст, Тиньков подал недостоверную налоговую декларацию, в которой его доход составлял менее $206 тыс. В другом документе — налоговой отчетности лица, отказавшегося от гражданства США, — эта сумма не превышала $300 тыс.

22 сентября 2020 года «Яндекс» и TCS Group сообщили о переговорах о слиянии: стороны достигли предварительного соглашения, согласно которому «Яндекс» должен будет заплатить за каждую акцию TCS по $27,64, что в сумме составит около $5,48 млрд.

Однако 16 октября стороны объявили о прекращении переговоров. В письме сотрудникам Тиньков объяснил, что лично принял решение выйти из сделки. По его словам, разговор начинался с объединения, поисков синергий и создания самой большой частной компании России. «Все вылилось в продажу, они хотели просто купить «Тинькофф» со всеми вытекающими негативными последствиями для нас», — подчеркнул Тиньков, заверив сотрудников банка, что «Тинькофф» не продается ни «Яндексу», ни МТС — о переговорах с МТС сообщали несколько СМИ со ссылкой на источники.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Акции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 24 апр, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 24 апр, 22:12