Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Лукашенко сказал «Макдоналдсу» «досвидос»

Лукашенко — об уходе «Макдоналдса» с рынка: досвидос — мы разберемся сами
Лукашенко сказал «досвидос» ушедшим с белорусского рынка компаниям из недружественных стран, в частности «Макдоналдсу», заявив, что Белоруссия «разберется сама». Он считает, что иностранцы не должны иметь права продавать бизнес

Лукашенко сказал «Макдоналдсу» «досвидос»
Video

Если компании из недружественных стран уходят с рынка Белоруссии, то республика может «разобраться сама» с их имуществом, заявил президент Александр Лукашенко на совещании с правительством.

«Мы договорились: никакого имущества мы никому не продаем, не передаем, если в результате санкций или каких-то других причин иностранцы, которые имеют здесь собственность, предприятия, компании, уходят с нашего рынка. Как я говорил, досвидос — мы разберемся сами. И, как показывает тот же «Макдоналдс», мы прекрасно в этом разобрались: люди с удовольствием ходят туда», — сказал он.

Лукашенко добавил, что главное в этом вопросе — безопасность, «еда должна быть полезной». Он отметил, что Белоруссия может и должна заниматься импортозамещением в сегментах, которые оставляют иностранные инвесторы. Глава государства привел в пример «Макдоналдс». По его словам, в начале ввода санкций к нему «пошли ходоки»: «Мы не сможем… Булочку там пополам разрезать и впихнуть туда колбасу или мясо не можем, картошка фри — и это мы не можем. Ничего не можем», — приводит слова Лукашенко БелТА.

«Картошка — ну мы же бульбаши. Булочку эту испечь — в нашем детстве этих булочек хватало, мы покупали за несколько копеек, и вкусно было, и нормально. Разрезать булочку пополам, впихнуть мясо, картошку или салат туда не можем? <...> Мы начали готовить то, что «Макдоналдс» всегда традиционно у нас готовил. <...> Встает вопрос: так что вы мозги пудрили, что это невозможно, что надо там кому-то продать?» — подчеркнул Лукашенко.

Тайвань расширил ограничения на экспорт товаров в Россию и Белоруссию
Экономика
Фото:Annabelle Chih / Getty Images

Этот вопрос обсуждался в рамках предложенных правительством Белоруссии послаблений в вопросах продажи имущества фирмами из недружественных государств. «Правительство предлагает проявлять больше гибкости (не знаю, сколько тут еще можно нагибаться) в вопросах продажи имущества иностранцами из недружественных стран и предусмотреть случаи, когда такое возможно. Невозможно никогда», — заявил белорусский лидер.

Он напомнил, что для защиты экономики Белоруссии «от беспредела Запада» был принят ряд документов, которые не позволяют владельцам бизнеса с гражданством недружественной страны «распродавать имущество, оголяя основные фонды экономики», без специального разрешения правительства и взноса в бюджет.

В ноябре 2022 года управляющая сетью ресторанов «Макдоналдс» в стране компания «КСБ Виктори Рестораны» объявила, что заведения перейдут под бренд «Вкусно — и точка», появившийся в России после ухода сети с рынка. В начале прошлого года рестораны возобновили работу под вывеской «Мы открыты!», а в апреле сеть была переименована в Mak.by.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:59
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47
Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой Политика, 00:44
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14
В России больше не осталось ресторанов KFC Бизнес, 00:00