Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД Венгрии сообщил о возобновлении поставок нефти по «Дружбе»

Глава МИД Венгрии Сийярто: прокачка нефти по трубопроводу «Дружба» возобновлена
Украина сообщила о приостановке прокачки нефти по «Дружбе» из-за падения напряжения 15 ноября. На этом фоне премьер Венгрии Орбан созвал Совет безопасности. По словам Сийярто, поставки нефти возобновились при низком давлении
BRENT BRENT $93,49 +0,32%
Фото: Егор Еремов / РИА Новости
Фото: Егор Еремов / РИА Новости

Прокачка нефти по трубопроводу «Дружба» в направлении Венгрии возобновлена, сообщил глава венгерского МИДа Петер Сийярто, передает Reuters.

В то же время, по его словам, трубопровод все еще работает при низком давлении. «В настоящее время давление на этом этапе низкое, но ведутся технические работы, чтобы позволить отгрузкам [нефти] возобновиться при обычном давлении, то есть на нормальном уровне», — отметил Сийярто.

МИД Венгрии сообщил о возобновлении поставок нефти по «Дружбе»
Video

Вечером 15 ноября Украина уведомила «Транснефть» о приостановке прокачки по «Дружбе» в направлении Венгрии из-за падения напряжения. Сийярто позже объяснил, что прокачка нефти была приостановлена из-за повреждения трансформаторной станции в результате ракетного удара по территории Украины.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в связи со случившимся созвал экстренное заседание Совета безопасности страны, а министр обороны Криштоф Салаи-Бобровницки провел телефонные переговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тогда заявил, что Кремль не располагает детальной информацией о приостановке поставок по «Дружбе».

Нефтепровод «Дружба» построили в 1960-е годы. Он идет из Самары до Мозыря в Гомельской области Белоруссии, после чего делится на две ветки: северную (идет по территории Белоруссии, Польши, Германии, Латвии и Литвы) и южную (Украина, Чехия, Словакия, Венгрия и Хорватия).

В мае Венгрия добилась исключения из ограничений для поставок по трубопроводу в обмен на снятие вето с санкций против поставок российской нефти по морю.

15 ноября по Украине был нанесен массированный удар, целью которого Минобороны назвало объекты энергетической инфраструктуры, связанные с системой военного управления. Глава Минэнерго Украины Герман Галущенко назвал обстрел украинской инфраструктуры 15 ноября самым масштабным с начала боевых действий. По словам украинского министра внутренних дел Дениса Монастырского, повреждения получили около 30 объектов. Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что без электричества остались около 10 млн граждан страны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Как на Сахалине вывезли застрявших на льдине 43 рыбаков. Видео Общество, 11:39
Биткоин обновил минимум с победы Трампа на выборах в 2024 году Крипто, 11:30
В Адыгее после атаки беспилотником сгорели 27 автомобилей Политика, 11:26
Politico узнало о задержке проекта новых санкций ЕС против России Политика, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Задержанные за теракт в Башкирии подростки. Видео Общество, 11:22
Вы нам не подходите: как бороться с эйджизмом на работе Образование, 11:19
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В НБА состоялся обмен с участием одного из лучших снайперов в истории Спорт, 11:16
Что говорит о нас желание вернуть прошлое? Изучаем тренд через моду Life, 11:11
ЦИК назвал дату выборов в Госдуму Политика, 11:09
ИИ-контент и правовые риски. Как избежать штрафов по новым законамПодписка на РБК, 11:07
«Коммерсантъ» узнал о росте заболеваемости сифилисом у мужчин после 40 Общество, 11:03
Что купить в феврале 2026 года. Главные автоновинки в России Авто, 11:01
В Башкирии двоих подростков обвинили в теракте на железной дороге Политика, 10:54