Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Экс-глава Google купил яхту «российского олигарха»

Экс-глава Google Шмидт купил яхту «российского олигарха»
Яхту Alfa Nero купили на аукционе за $67,6 млн. Минфин США называл владельцем судна совладельца «ФосАгро» Андрея Гурьева, представители бизнесмена еще в 2015-м говорили, что он не владеет яхтой, а арендует ее
Alphabet GOOGL $123,71 -0,84% Купить
Яхта Alfa Nero
Яхта Alfa Nero (Фото: TheYachtPhoto / imageBROKER.com / Global Look Press)

Бывший гендиректор Google Эрик Шмидт приобрел на аукционе суперъяхту Alfa Nero, пишет Bloomberg со ссылкой на посла Антигуа и Барбуды в США Рональда Сандерса.

Яхта находится в Антигуа и Барбуде с февраля 2022-го, когда Россия начала военную операцию на Украине. В августе того года Управление по контролю за иностранными активами Минфина США назвало владельцем судна совладельца «ФосАгро» Андрея Гурьева, его внесли в санкционный список. В марте 2023-го власти Антигуа и Барбуды сообщили, что выставят яхту, которая якобы принадлежит «российскому олигарху» на аукцион, если владелец не объявится в течение десяти дней и не заявит свои права на судно. Власти Антигуа и Барбуды попросили США снять санкции с судна. Продать яхту на аукционе решили из-за трат на ее содержание. США сняли ограничения 1 июня.

Шмидт заплатил за яхту $67,6 млн. Бизнесмен был гендиректором Google в 2001–2011 годах. Он занимает 59-ю строчку в рейтинге Bloomberg Billionaire Index c cостоянием в $25 млрд. Гурьев в том же рейтинге на 195-м месте с $10,3 млрд.

В Минфине США заявляли, что Гурьев купил яхту в 2014 году за $120 млн. О связи бизнесмена с судном писали Forbes и Observer. При этом представитель Гурьева в 2015-м говорил, что бизнесмен не владеет яхтой, но «регулярно арендует» ее.

Бизнесмен и море: какие яхты предпочитают российские миллиардеры
Фотогалерея 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
В Приднестровье начали подачи электричества после аварии на ГРЭС Общество, 19:03
Столтенберг назвал способ, как Западу начать переговоры с Путиным Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Трамп заявил, что США не нуждаются в НАТО Политика, 18:57
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13