Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Аэрофлот» заказал план развития чартерного бизнеса

«Аэрофлот» намерен развивать чартерные перевозки в рамках стратегии по удвоению пассажиропотока. Для выполнения таких рейсов перевозчик может привлечь и Boeing MAX, полеты которого были приостановлены из-за нескольких аварий
Фото: Марина Лысцева / ТАСС
Фото: Марина Лысцева / ТАСС

«Аэрофлот» намерен развивать чартерные рейсы в рамках программы развития до 2023 года, говорится в извещении группы, опубликованном на сайте госзакупок. На консультации по развитию чартерного бизнеса группа компаний «Аэрофлот» (помимо одноименного перевозчика в нее входят авиакомпания «Россия», лоукостер «Победа» и еще несколько авиакомпаний) намерена потратить 108 млн руб.

Стратегия «Аэрофлота» до 2023 года, которую компания представила в конце прошлого года, предполагает увеличение пассажиропотока почти в два раза — с 50,1 млн до 90–100 млн человек, а также рост международного пассажиропотока с 5 млн до 10–15 млн.

«Основные чартерные перевозки — это бизнес авиакомпании «Россия». Никаких изменений в это распределение обязанностей вносить не планируется», — сообщил РБК представитель «Аэрофлота». По его словам, цель проекта состоит в том, чтобы понять, насколько может увеличиться объем перевозок «России». В 2018 году группа перевезла 55,7 млн пассажиров, из них на чартерные перевозки пришлось 3,5 млн человек, следует из материалов «Аэрофлота».

«Аэрофлот» решил втрое увеличить долю доходов от дополнительных услуг
Бизнес
Виталий Савельев

Согласно извещению о закупке, основной упор в развитии чартерного бизнеса группы будет сделан по-прежнему на «Россию». От консультанта холдинг ожидает анализа рынка туристических перевозок по регионам, разработку перспективных маршрутов «России» и мер по снижению сезонности чартерной программы перевозчика, определения оптимального типа воздушных судов (предлагаются Boeing MAX, Boeing 777, Airbus A320, Airbus A330). «На основании результатов проекта будут приняты решения относительно развития чартерного бизнеса группы и ПАО «Аэрофлот» в частности», — сказано в документе.

Чартерные рейсы бывают не только туристическими, организованными туроператорами в курортные зоны, но и спортивными (для перелета большого количества болельщиков или спортивных команд на мероприятия), медицинскими (организуется как в экстренных случаях, так и на регулярной основе), а также существует грузовой чартер для перевозки крупногабаритных грузов.

Boeing под запретом

10 марта лайнер Ethiopian Airlians модели Boeing 737 MAX упал через несколько минут после вылета из столицы Эфиопии Аддис-Абебы. Погибли все находившиеся на борту 157 человек. До этого, в октябре 2018 года, самолет этой же модели потерпел крушение в Индонезии.

После крушения в Эфиопии многие страны, в том числе Россия, запретили полеты Boeing 737 MAX над своими территориями, производитель также признал неисправности лайнера. Среди российских авиакомпаний два таких самолета эксплуатировала S7. Контракты на поставку самолетов также приостановили на неопределенный срок российские авиакомпании Utair, «Уральские авиалинии», «Победа» и S7. «Победа» рассчитывала к осени получить 20 лайнеров.

«Число чисто чартерных рейсов у нас совсем незначительное — около одного процента (около 19,4 тыс. человек, по данным Росавиации за январь—март 2019 года. — РБК). В основном это перевозки спортивных команд, футбольного клуба «Зенит» в частности. Рейсы на популярные туристические направления выполняются в рамках регулярного расписания. При этом авиабилеты туристы могут приобретать у турагентов», — сообщили РБК в пресс-службе «России».

Цены на авиабилеты полетели вверх
Бизнес
Фото:Нина Зотина / РИА Новости

Для выполнения задачи по существенному увеличению пассажирских перевозок к 2023 году «Аэрофлот» ищет источники роста в сегментах, которым до этого уделялось не так много внимания, отмечает заместитель гендиректора рейтингового агентства АКРА Александр Гущин. «Тем не менее нужно понимать, что сегмент чартерных перевозок несет определенные риски, связанные с высокой зависимостью спроса от макроэкономической ситуации», — указывает он.

Помимо «России» чартерные перевозки в России осуществляют Azur Air, «Алроса», «Глобус» (входит в группу S7), Pegas Fly, «Нордавиа», Nordwind Airlines, Red Wings, «Уральские авиалинии». В марте Ассоциация туроператоров (АТОР) сообщала, что к лету 2019 года российские авиакомпании увеличат частоту рейсов и емкости перевозок как на регулярных, так и на чартерных направлениях. Эксперты отмечали, что в основном рост произойдет за счет туристических рейсов, поскольку емкости ряда чартерных авиакомпаний (Pegas Fly, Nordwind Airlines) увеличились за год почти в четыре раза.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана Политика, 20:56
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12
Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении Общество, 20:00
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле Инвестиции, 19:54