Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

FT узнала о планах G7 и ЕС запретить «перезапуск» российских газопроводов

FT: страны G7 и ЕС намерены заблокировать поставки российского трубопроводного газа
Запрет на импорт трубопроводного газа коснется маршрутов, по которым Москва ранее сократила поставки. G7 может принять его на саммите в Хиросиме 19–21 мая, а ЕС — в рамках 11-го пакета санкций
«Газпром» GAZP ₽162,51 -0,51% Купить
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Страны G7 и Евросоюза намерены заблокировать импорт российского трубопроводного газа по направлениям, где Москва ранее сократила поставки, сообщает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с переговорами.

Как ожидается, лидеры G7 примут соответствующее решение на саммите в Хиросиме 19–21 мая. Оно может затронуть возобновление экспорта трубопроводного газа из России в такие страны, как Польша и Германия (FT не называет конкретных газопроводов, но топливо в эти две страны поступает по трубопроводу Ямал — Европа). Кроме того, газета не исключает, что запрет коснется и северной ветки нефтепровода «Дружба», по которой нефть поступает в эти две страны. По данным FT, аналогичную меру в отношении газопроводов обсуждают представители ЕС, она может войти в 11-й пакет санкций Брюсселя.

В проекте заявления «Большой семерки», с которым ознакомилась FT, говорится, что страны — члены объединения намерены и дальше сокращать использование российских энергоресурсов, а также предотвратить «повторное открытие путей, ранее закрытых из-за того, что Россия использует энергию как оружие», — по крайней мере до тех пор, пока не будет найден способ урегулировать военный конфликт Москвы и Киева.

Один из европейских дипломатов сказал, что инициатива нуждается в дополнительных разъяснениях, «должно быть понятно, как именно она будет работать». Он отметил, что через нефтепровод «Дружба» проходит небольшой объем нефти из Казахстана.

ЕС предложил остановить поставки нефти из России по «Дружбе» в две страны
Бизнес
Фото:Егор Алеев / ТАСС

Меры вряд ли повлияют на текущие поставки газа, но подчеркнут решимость Брюсселя избавиться от «десятилетий зависимости от российской энергии». Газета отмечает, что в начале военных действий ЕС избегал каких-либо санкций в отношении российских трубопроводов. Однако, поскольку конфликт продолжается, западные страны хотят добиться сокращения доходов России от экспорта энергоресурсов и усиления экономического давления на Москву. По словам собеседника издания, этот шаг призван гарантировать, «что партнеры не передумают» в будущем.

По данным Международного энергетического агентства, в 2021 году ЕС закупил 155 млрд куб. м российского газа, что составляет 45% европейского газового импорта и около 40% газового потребления. Сейчас доля поставок газа в ЕС, которую покрывает Россия, снизилась до 10%, отмечает FT. На этом фоне Европа ускорила процесс перехода на возобновляемые источники энергии и увеличила закупки сжиженного природного газа (СПГ). Эксперт аналитической компании ICIS Том Марзек-Мансер отметил «необычайно высокий» для этого времени года уровень запасов газа в Европе (сейчас европейские подземные хранилища заполнены на 60%, в тот же период 2022 года — на 30%).

ЕС весной начал обсуждение11-го пакета антироссийских санкций, которые повлияют на возможности обходить ограничения с помощью третьих стран. По данным EUObserver, в документе, помимо этого, есть идея о запрете для Германии получать нефть по «Дружбе» из России. Bloomberg также сообщал, что Евросоюз предложил остановить поставки российской нефти по трубопроводу в Германию и Польшу. Эти две страны уже сами прекратили закупать у Москвы нефть, поэтому, если запрет будет одобрен, он станет в большей части символическим решением. Исключения, позволяющие Чехии, Словакии и Венгрии получать российскую нефть по южной ветке, останутся в силе.

Российские власти считают санкции незаконными. В Кремле предупредили, что ограничения «будут бить по мировой экономике» и приведут «к нарастанию тенденций к всемирному экономическому кризису». 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12