Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

ЕС стал крупнейшим покупателем СПГ после снижения закупок у «Газпрома»

Доля России на европейском рынке снизилась почти втрое
Евросоюз обогнал Китай и Японию по закупкам сжиженного природного газа
По итогам 2022 года Евросоюз стал крупнейшим в мире покупателем сжиженного природного газа, обойдя Китай, Японию и Южную Корею. За счет СПГ европейцам удалось в значительной мере компенсировать снижение поставок газа из России
«Газпром» GAZP ₽162,71 +0,38% Купить
НОВАТЭК NVTK ₽1 051,8 -0,08% Купить
Фото: Javier Carrion / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Javier Carrion / Keystone Press Agency / Global Look Press

На фоне резкого сокращения поставок российского трубопроводного газа страны Евросоюза в 2022 году увеличили закупки сжиженного природного газа (СПГ) на 58%, до 101 млн т, свидетельствуют данные агентства Refinitiv. Это позволило ЕС стать крупнейшим покупателем этого вида топлива, обойдя прежних лидеров — Китай, Японию и Южную Корею, отмечает Financial Times.

Импорт СПГ в Европу в прошлом году был эквивалентен 137 млрд куб. м природного газа, что близко к объемам поставок газа из России в 2021 году (около 140 млрд куб. м). В 2022 году они сократились более чем вдвое, до 60 млрд куб. м.

ЕС стал крупнейшим покупателем СПГ после снижения закупок у «Газпрома»

В итоге в мировом импорте СПГ ЕС занял долю 24%, Япония — 17%, Китай — 15%, Южная Корея — 11%. По данным европейского центра Bruegel, доля сжиженного газа в потреблении Европы выросла в 1,75 раза, с 20 до 35%, а доля российского газа, наоборот, уменьшилась почти в три раза, с 40 до 15%.

Как ЕС удалось обогнать Китай

В 2021 году на Россию приходилось около 45% европейского газового импорта и около 40% потребления. Но после начала специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года и ввода западных санкций (непосредственно газ они не затронули) поставки российского газа стали падать. Этому, в частности, способствовали требования Кремля к недружественным странам платить за газ в рублях, прекращение транзита через Польшу по газопроводу Ямал — Европа и по морскому трубопроводу «Северный поток» и другие перебои в поставках. В этих условиях Европа, которая до сих пор уступала в закупках СПГ Китаю, Японии и Южной Корее, начала искать альтернативных поставщиков газа.

Этим поискам способствовало снижение спроса в Китае, который до этого последовательно увеличивал закупки СПГ и в 2021 году стал крупнейшим в мире покупателем этого сырья, оставив позади Японию. В 2022 году ввоз СПГ в Китай, наоборот, снизился на 22,5%, до 64,5 млн т. Строгая политика Пекина по борьбе с коронавирусом привела к замедлению темпов роста экономики и сокращению спроса на энергоресурсы. «Если бы Китай закупил больше СПГ, Европе было бы трудно получить этот газ», — сказал Financial Times соруководитель отдела нефти и газа консалтинговой компании McKinsey Намит Шарма.

В прошлом году Китай даже стал одним из крупных поставщиков СПГ в Европу — из-за снижения внутреннего спроса он решил реэкспортировать часть газа. По информации местных СМИ, в январе—июне 2022 года китайская Sinopec продала 45 партий сжиженного газа, или около 3,15 млн т. Всего, по данным издания Nikkei Asia, за первое полугодие китайские компании направили в ЕС более 4 млн т СПГ. Но в середине октября стало известно, что Национальная комиссия по развитию и реформам Китая поручила импортерам газа прекратить экспорт в Европу и другие страны, для того чтобы обеспечить спрос на внутреннем рынке в предстоящий отопительный сезон.

Как Евросоюз планирует отказываться от российских газа, нефти и угля
Бизнес
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

В отличие от трубопроводного газа, который, как правило, поставляется по долгосрочным контрактам, сжиженный природный газ чаще покупается на споте — на бирже и газовых хабах, откуда он доставляется в кратчайшие сроки. До прошлого года азиатские рынки считались премиальными для производителей СПГ. Но сбои в поставках российского газа и повышенный спрос на СПГ привели к небывалому росту цен на него в Европе, которые в определенные моменты превышали $3 тыс. за 1 тыс. куб. м, что почти в десять раз выше докризисных значений. Теперь Европа стала премиальным рынком, говорит старший аналитик по СПГ в Refinitiv Олумиде Аджайи.

Однако на фоне теплой погоды цены стали снижаться, сейчас газ на нидерландском хабе TTF торгуется по $800 за 1 тыс. куб. м.

Что будет с рынком в 2023 году

Увеличение закупок сжиженного газа в Европе и аномальные цены на него в прошлом году затрудняли доступ к топливу таких развивающихся стран, как Пакистан, Бангладеш и Таиланд. Им впервые пришлось бороться за поставки с Германией и другими европейскими странами, экономика которых в несколько раз больше, чем у них. По данным Bloomberg, эти страны уже столкнулись с проблемами при заключении новых контрактов на поставки СПГ. «Беспокойство Европы по поводу ее энергетической безопасности ведет к энергетической бедности в развивающемся мире. Европа высасывает газ у других стран, чего бы он ни стоил», — говорил аналитик Credit Suisse Сауль Кавоник.

В прошлом году ставка на СПГ позволила европейским странам к началу ноября заполнить хранилища газа на 95%, что необходимо для стабильного прохождения отопительного сезона. Но поскольку в 2023 году поставки российского газа могут упасть еще сильней и Европе будет необходимо импортировать дополнительные объемы из альтернативных источников, ситуация на мировом рынке останется напряженной, что может привести к дальнейшему росту цен. «Когда цены в Европе растут, Азия должна, соответственно [увеличить сумму, которую она платит], чтобы иметь возможность конкурировать за привлечение поставок СПГ», — отмечает Аджайи.

ЕС увеличил закупки СПГ до 100 млрд куб. м для замещения газа из России
Бизнес
Фото:Excelerate Energy, Inc. / ZUMA / ТАСС

Сейчас, когда Китай отменил правила нулевого распространения COVID-19, аналитики ожидают возобновления там спроса на СПГ. В декабре 2022 года Международное энергетическое агентство (МЭА) предупредило, что в этом году Евросоюз может столкнуться с дефицитом в 27 млрд куб. м, если поставки российского трубопроводного газа упадут до нуля, а импорт СПГ Китаем восстановится до уровня 2021 года (79 млн т, или 107 млрд куб. м). По мнению МЭА, повышение энергоэффективности и более быстрое развитие возобновляемых источников энергии помогут восполнить этот пробел.

Леонид Михельсон, глава крупнейшего в России производителя СПГ НОВАТЭК, заявил в конце прошлого года, что эта зима может стать для Европы самой легкой из следующих трех, поскольку она уже успела заполнить хранилища, но 2023 год будет «гораздо сложнее». По его словам, с учетом дефицита газа в ЕС и восстановления спроса в Азии дополнительная нагрузка на рынок с 2023 года составит около 60–70 млн т. Однако никаких крупных вводов новых мощностей по производству СПГ до 2026 года не предвидится, отметил бизнесмен.

В условиях дефицитного рынка гарантированно решить проблемы газоснабжения Старого Света могли бы только долгосрочные контракты на закупку СПГ, поскольку со снижением закупок российского газа и истечением ряда долгосрочных контрактов растет уязвимость Европы к турбулентности спотового рынка, говорит аналитик проектного центра по энергопереходу и ESG «Сколтеха» Сергей Капитонов. В прошлом году ряд европейских компаний и международных трейдеров, включая польскую PGNiG и немецкую RWE, заключили долгосрочные контракты на закупки сжиженного газа, прежде всего из США, но также из Катара. Но поставки по новым контрактам начнутся с момента ввода в эксплуатацию новых заводов, то есть не ранее 2026–2027 годов, указывает эксперт.

Относительно мягкая зима и продолжающиеся поставки СПГ в Европу обеспечили достаточно хорошую поддержку запасов газа в ЕС в это время года, что дает хорошую «подушку безопасности» на оставшуюся часть года, если эта тенденция сохранится, отмечает старший аналитик исследовательской компании Kpler по СПГ Лаура Пейдж. Сейчас в европейских хранилищах на 33-34 млрд куб. м газа больше, чем было год назад. Уровень их заполненности составляет 83% против 51% в начале января 2022 года.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 18 апр, 23:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 18 апр, 23:33
Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля Политика, 18 апр, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 18 апр, 23:09
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 18 апр, 22:57
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 18 апр, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 18 апр, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь» Политика, 18 апр, 22:11