Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

IKEA уволила 10 тыс. сотрудников в России

IKEA уволила 10 тыс. из 12 тыс. сотрудников в России
IKEA сократила число сотрудников в России до примерно 2 тыс. человек из 12 тыс., рассказали в холдинге INGKA Group. Ранее источники РБК и ТАСС говорили, что компания оставит часть сотрудников, чтобы вернуться на рынок через год
Фото: Инна Сидоркова / РБК
Фото: Инна Сидоркова / РБК

Компании IKEA «пришлось попрощаться» с примерно 10 тыс. (из 12 тыс.) сотрудников в России, приостановление деятельности на российском рынке стало одной из причин сложностей у компании. Об этом заявил президент, главный исполнительный директор Ingka Group, управляющей магазинами IKEA, Йеспер Бродин, передает агентство France Press.

Он счел текущий год «бросающим вызов» IKEA, в качестве другой причины трудностей Бродин назвал инфляцию.


Зарегистрированной в Нидерландах Ingka Group принадлежит 17 магазинов в России и один распределительный центр. Кроме того, она владеет 14 торговыми центрами «Мега». В последнем финансовом году объем продаж компании в России достиг €1,6 млрд (4% от общего числа розничных продаж).
 

С завода IKEA в Ленобласти уволили 520 сотрудников
Бизнес
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

Магазины IKEA в России приостановили работу в начале марта, временно прекратилось производство и на заводах. В компании тогда объяснили решение сбоями в цепочках поставок из-за ситуации на Украине. Руководство IKEA пообещало сохранять все условия работы для сотрудников до конца августа. К тому моменту в компании были трудоустроены 15 тыс. человек, часть из них перевели на работу с возвратами товаров, с обслуживанием складов, систем компании и магазинов.

В Минпромторге затем говорили, что IKEA находится в поиске возможностей снова открыть российские магазины, поскольку «оставлять их кому-то — неэффективный ход», а «российский рынок большой». Однако в апреле IKEA сообщила о планах сократить бизнес в России, уволить часть сотрудников и начать искать новых владельцев для всех четырех заводов в стране, распродавая остатки товаров. В компании пояснили, что хотели бы вернуться на российский рынок, но условий пока для этого нет.

IKEA планирует оставить в России 700 сотрудников, чтобы вернуться в Россию через один-два года после ослабления санкционного давления и изменения экономической обстановки, говорили источник РБК, близкий к московским властям, и источник ТАСС, близкий к компании. Магазины — так называемые синие коробки — до возвращения IKEA будут закрыты, возможно, со следующего года сданы в аренду», — пояснил собеседник агентства.


 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Мебель"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:42
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Афганистан начал поставлять в Россию хлопок Бизнес, 08:00
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24