Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

С завода IKEA в Ленобласти уволили 520 сотрудников

С фабрики IKEA в Тихвине по соглашению сторон уволены почти 50% персонала, оставшиеся сотрудники будут работать по специальному графику — неделя через неделю. Накануне завод возобновил работу в рамках предпродажной подготовки
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

С 1 июля с завода IKEA в Тихвине Ленинградской области по соглашению сторон уволили 520 человек, из них 152 обратились в Тихвинский филиал Биржи труда, сообщили РБК в пресс-службе областного правительства, ссылаясь на данные службы занятости региона.

По словам представителя правительства, в «Икеа Индастри Тихвин» осталось работать чуть более 500 человек (около 50% от прежней численности персонала). Служба оказывает уволенным сотрудникам поддержку — содействие в поиске работы, переобучение и повышение квалификации, психологическая поддержка и социальная адаптация, профориентация, добавили там.

4 марта IKEA закрыла магазины в России из-за начала боевых действий на Украине и западных санкций, которые привели к логистическим проблемам. 15 июня шведская компания сообщила, что сократит бизнес в России, уволит часть сотрудников, начнет искать новых владельцев для всех четырех заводов в стране и распродаст остатки товаров (официальная онлайн-распродажа завершилась 15 августа).

IKEA сохранит 700 работников в России в надежде вернуться
Бизнес
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

В пресс-службе правительства Ленобласти отметили, что «Икеа Индастри Тихвин» возобновила работу с 1 сентября для подготовки производства к продаже, как ранее об этом заявляла компания. В связи с этим на предприятии установлен специальный режим работы для сотрудников — неделя через неделю. Представитель не стал комментировать, кто станет покупателем завода — «это вопрос к компании, к собственникам», подчеркнул он.

24 августа источники РБК и ТАСС сообщили, что IKEA не ищет покупателей своего бизнеса в России, но может со следующего года на время сдать в аренду магазины, а после «ослабления санкционного давления» сможет вернуться в страну.

В мае в Тихвине приостанавливал работу Тихвинский вагоностроительный завод (ТВСЗ, входит в холдинг ПАО НПК «Объединенная вагонная компания», которую Минэкономразвития включило в перечень системообразующих организаций) в связи с дефицитом производимых в США подшипников. Однако с 1 августа ТВСЗ приступил к поэтапному возобновлению производственной деятельности. «Ситуация на Тихвинском вагоностроительном заводе на сегодняшний день оценивается как стабильная. Найден новый поставщик необходимых комплектующих (деталей подшипников), предприятие законтрактовано, работники поэтапно выходят из простоя», — сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти. Там добавили, ссылаясь на Объединенную вагонную компанию (в нее входит ТВСЗ), что сегодня задействованы мощности всей промплощадки в Тихвине.

Вагоностроительный завод в Ленинградской области продлил простой до июля
Бизнес

Отвечая на вопрос РБК, есть ли риски по повторению в Тихвине «пикалевской» истории, в пресс-службе областного правительства заявили, что сравнивать сложившуюся на ТВСЗ ситуацию с повторением «пикалевского кризиса» некорректно. Там указали, что режим простоя на ТВСЗ был связан с прекращением поставок деталей для подшипников, которые производились на совместном с американской Timken предприятии. «На тихвинском предприятии в соответствии с трудовым законодательством РФ был официально объявлен простой с выплатой 2/3 заработной платы сотрудникам. В Пикалево, напомним, работники заводов не получали заработную плату в связи с конфликтом трех собственников взаимозависимых предприятий», — подчеркнули там.

Осенью 2008 года три градообразующих предприятия Пикалево в Ленобласти не смогли договориться о ценах на поставляемое сырье, их работу остановили, а тысячи людей потеряли работу. В мае 2009 года из-за долгов по поставкам газа «БазэлЦемент-Пикалево» остановили местную ТЭЦ. В знак протеста 2 июня 2009 года около 300 местных жителей перекрыли федеральную трассу Новая Ладога — Вологда. В этот же день губернатор области подписал постановление о выделении 5 млн руб. для погашения задолженности по заработной плате перед работниками ТЭЦ, около 1 млн 700 тыс. руб. было выделено для оказания поддержки жителям района, а спустя два дня Владимир Путин, занимавший тогда должность премьер-министра, потребовал восстановить работу всего производственного комплекса.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Мебель"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Министр внутренней безопасности США Ноэм попала в больницу в Вашингтоне Политика, 01:30
Иран выпустил по центру Израиля около 15 ракет Политика, 01:16
В Иране задержали группу агентов «Моссада» со взрывчаткой и дронами Политика, 01:09
Евтушенков заявил о деглобализации и «строительстве нового мира» Экономика, 01:00
NYT узнала о повышенной готовности войск США на Ближнем Востоке Политика, 00:42
ЦАХАЛ сообщила о ракетах, выпущенных с территории Ирана Политика, 00:40
МИД предупредил об угрозе ядерной катастрофы из-за атак Израиля по Ирану Политика, 00:37
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Жена Макаревича заявила, что их машину «призвали» израильские военные Общество, 00:08
В ООН заявили о риске «нерационального» применения ядерного оружия Политика, 00:03
Замгенсека ООН: «Архитектура ядерного разоружения оказалась в кризисе»Подписка на РБК, 00:01
Зампред ВТБ решил взять паузу в прогнозировании ключевой ставки Финансы, 00:00
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 17 июн, 23:59
В Израиле допустили, что США могут вступить в войну с Ираном Политика, 17 июн, 23:59
Канада ввела санкции против бывшей жены Путина, Чубайса и дочери Ельцина Политика, 17 июн, 23:41