Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Минпромторг заявил, что IKEA ищет возможность снова открыться в России

IKEA ищет возможности возобновить свою работу в России, сообщил замглавы Минпромторга. По словам Евтухова, это также относится к компании Inditex, которая управляет в России брендами Massimo Dutti, Zara, Pull & Bear и другими
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Компания IKEA ищет возможность снова открыть магазины в России, чтобы обеспечить полный ассортимент товаров, ей предстоит настроить логистику поставок. Об этом заявил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, передает ТАСС.

«Им важно, чтобы ассортиментная матрица была наполнена, и сейчас им это делать сложно. Когда компания найдет выход, будет открываться. Тем более IKEA сама строила свои магазины. Бросать их, оставлять кому-то — неэффективный ход», — сказал замминистра.

Он отметил, что компания построила «очень хороший российский рынок», а бизнес-процесс построен так, что компания частично привозит продукцию из других стран, а частично производит в России.

IKEA закроет все магазины в России 4 марта
Бизнес
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Евтухов добавил, что те иностранные компании, которые временно приостановили деятельность, объясняли это решение проблемами с логистикой, поставками продукции. «Они планируют в обозримой перспективе возобновить деятельность. Уходить не хотят, так как российский рынок большой», — отметил Евтухов. «То же самое касается компании Inditex. Они говорят, что российский рынок важен», — добавил он.

Последняя акула Блохэй: очереди в IKEA накануне закрытия
Фотогалерея 

Inditex управляет брендами Massimo Dutti, Zara, Pull & Bear, Oysho, Bershka, Stradivarius, Zara Home, Uterque.

IKEA объявила о приостановке работы магазинов в России и Белоруссии 3 марта. Также было приостановлено производство товаров на заводах компании в России. Компания пообещала на три месяца сохранить все условия работы для 15 тыс. сотрудников, а также в дальнейшем оценивать развитие ситуации.

Испанская компания Inditex, которой принадлежит более 500 магазинов в России, объявила, что временно приостанавливает деятельность в стране, 5 марта. В компании сообщили, что не могут гарантировать непрерывность коммерческих операций. Согласно данным с сайта компании, больше всего у группы в России магазинов под брендом Bershka (106), Pull&Bear (87) и Zara (86). По данным Inditex, на Россию приходится около 8,5% прибыли группы (до вычета налогов и процентов).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Мебель"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Шведский министр финансов назвала европейские пошлины Трампа абсурдными Политика, 17:25
Голкипер «Ак Барса» стал четвертым вратарем, одержавшим 200 побед в КХЛ Спорт, 17:23
В МВФ предупредили об угрозе устойчивости мировой экономики из-за ИИ Экономика, 17:22
NYSE запустит круглосуточную торговлю токенизированными акциями Крипто, 17:21
В Лондоне начался суд по иску принца Гарри и Элтона Джона к Daily Mail Общество, 17:19
От радио к персональному ассистенту. Эволюция мультимедиа в автомобиле Autonews, 17:15
На надгробной плите экс-канцлера Германии нарисовали четыре свастики Общество, 17:09
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В правительстве одобрили законопроект о геномной регистрации военных Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
В Минэнерго Сербии объявили о договоренностях с «Газпромом» по NIS Бизнес, 16:57
«Барселона» сыграет с обидчиком «Реала» в Кубке Испании Спорт, 16:54
Российские власти рассмотрят вопрос снятия запрета на экспорт бензина Экономика, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
53 ребенка отравились газом в детском саду в Иерусалиме, двое умерли Общество, 16:45