Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Минпромторг заявил, что IKEA ищет возможность снова открыться в России

IKEA ищет возможности возобновить свою работу в России, сообщил замглавы Минпромторга. По словам Евтухова, это также относится к компании Inditex, которая управляет в России брендами Massimo Dutti, Zara, Pull & Bear и другими
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Компания IKEA ищет возможность снова открыть магазины в России, чтобы обеспечить полный ассортимент товаров, ей предстоит настроить логистику поставок. Об этом заявил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, передает ТАСС.

«Им важно, чтобы ассортиментная матрица была наполнена, и сейчас им это делать сложно. Когда компания найдет выход, будет открываться. Тем более IKEA сама строила свои магазины. Бросать их, оставлять кому-то — неэффективный ход», — сказал замминистра.

Он отметил, что компания построила «очень хороший российский рынок», а бизнес-процесс построен так, что компания частично привозит продукцию из других стран, а частично производит в России.

IKEA закроет все магазины в России 4 марта
Бизнес
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Евтухов добавил, что те иностранные компании, которые временно приостановили деятельность, объясняли это решение проблемами с логистикой, поставками продукции. «Они планируют в обозримой перспективе возобновить деятельность. Уходить не хотят, так как российский рынок большой», — отметил Евтухов. «То же самое касается компании Inditex. Они говорят, что российский рынок важен», — добавил он.

Последняя акула Блохэй: очереди в IKEA накануне закрытия
Фотогалерея 

Inditex управляет брендами Massimo Dutti, Zara, Pull & Bear, Oysho, Bershka, Stradivarius, Zara Home, Uterque.

IKEA объявила о приостановке работы магазинов в России и Белоруссии 3 марта. Также было приостановлено производство товаров на заводах компании в России. Компания пообещала на три месяца сохранить все условия работы для 15 тыс. сотрудников, а также в дальнейшем оценивать развитие ситуации.

Испанская компания Inditex, которой принадлежит более 500 магазинов в России, объявила, что временно приостанавливает деятельность в стране, 5 марта. В компании сообщили, что не могут гарантировать непрерывность коммерческих операций. Согласно данным с сайта компании, больше всего у группы в России магазинов под брендом Bershka (106), Pull&Bear (87) и Zara (86). По данным Inditex, на Россию приходится около 8,5% прибыли группы (до вычета налогов и процентов).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Мебель"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 09:21
Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Образование, 09:48
В Нью-Дели начались переговоры Путина и Моди Политика, 09:46
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристовПодписка на РБК, 09:45
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собратьПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди Политика, 09:20
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Кремле рассказали об ожидании реакции США на встречу Путина и Уиткоффа Политика, 09:14
Путин и Моди начали переговоры в Нью-Дели. Трансляция Политика, 09:03
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразыПодписка на РБК, 08:56
В США компанию оштрафовали на $7 млн из-за санкций против Дерипаски Политика, 08:53
Умер актер из Mortal Combat и сериала «Человек в высоком замке» Общество, 08:52
Чешский миллиардер отказался от главного актива ради поста премьера Политика, 08:43