Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В список товаров для параллельного импорта добавили IKEA, YSL и Zanussi

Минпромторг внес в перечень товаров для параллельного импорта IKEA, игрушки и косметику
В перечень товаров для параллельного импорта добавили игрушки, марки одежды, косметику, парфюмерию, моторные масла и бытовую технику
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Минпромторг расширил список товаров для поставок в Россию по параллельному импорту, сообщают «Известия» со ссылкой на приказ ведомства. В него вошли IKEA, а также производители игрушек и детских товаров Hasbro, Mattel, Logitech и Nintendo.

В новой редакции перечня появились производители одежды, косметики и парфюмерии, в том числе Tommy Hilfiger, Kerastase, Yves Saint Laurent, Lancome, Giorgio Armani, бренды моторных масел Shell Helix и Rimula, бытовой техники Zanussi и Wahl, а также запчастей для сельскохозяйственной и судовой техники Caterpillar и Bauer Kompressoren.

В Минпромторге сообщили, что изменения связаны как с дополнением перечня товаров ушедшими брендами, так и с исключением некоторых марок, возобновивших поставки в Россию. В ведомстве заявили, что «стимулирование импорта направлено на те ниши, в которых российским производителям требуется больше времени для обеспечения потребностей промышленных предприятий и конечных потребителей». Этот перечень товаров сейчас на регистрации в Минюсте, сообщили РБК в Минпромторге.

В Россию по параллельному импорту ввезли товаров на $20 млрд
Экономика
Фото:Евгений Епанчинцев / ТАСС

Министерство собирается обновить подход к формированию списка товаров. По словам участников рынка, опрошенных изданием, сейчас список выглядит так: Минпромторг указывает группу товаров, а после этого марки, разрешенные для ввоза по параллельным каналам либо которые следует из них исключить. При новом подходе вместо конкретных брендов в документе появятся компании, которые владеют сразу несколькими торговыми марками.

Механизм параллельного импорта заработал после ухода ряда компаний из России. Он подразумевает поставки товаров в страну без разрешения правообладателя. В первоначальный перечень вошли электроника (Apple, Samsung, Asus, Intel, Sony, HP), автомобили (Jaguar, Porsche, Rolls-Royce, Bentley и другие), редкоземельные металлы, спортинвентарь, моторное топливо, железнодорожные локомотивы и подвижной состав, лодки и другая продукция. Впоследствии список несколько раз редактировали, исключая из него позиции и добавляя новые. Например, в ноябре Минпромторг разрешил ввозить в Россию в рамках этого механизма около 40 марок алкоголя.

По данным Федеральной таможенной службы, к декабрю объем параллельного импорта превысил $20 млрд.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Стубб предложил сводить Трампа в сауну для решения вопроса о Гренландии Политика, 14:36
FT назвала Гренландию эпицентром новой «Большой игры» Политика, 14:35
Российский бюджет получил ₽131 млрд от контрсанкционных мер Экономика, 14:31
Лавров заявил, что ударные системы Typhon остались в Японии после учений Политика, 14:31
Аукцион по продаже Домодедово не состоялся Бизнес, 14:29
Отдел продаж не выполняет план: как руководителю найти слабое звено Образование, 14:15
IHA сообщила о возможном обнаружении тела пловца Свечникова в Босфоре Общество, 14:15
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09
Рекордный радиационный шторм вызвал сильную магнитную бурю. Инфографика Общество, 14:04
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55