Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Война санкций⁠,
0

Польша решила продать «дочку» НОВАТЭКа

Министр развития Вальдемар Буда: Польша продает «дочку» НОВАТЭКа Novatek Green Energy
Польша инициировала продажу «дочки» российского НОВАТЭКа Novatek Green Energy, на которой ранее было введено внешнее управление, сообщил министр развития страны. Михельсон называл национализацию активов грабежом и обещал судиться
НОВАТЭК NVTK ₽1 418,8 +1,07% Купить
Фото: novatek.pl
Фото: novatek.pl

Польша занимается продажей «дочки» НОВАТЭКа Novatek Green Energy, в которой осенью прошлого года было введено внешнее управление из-за включения в санкционный список. Об этом сообщил польский министр развития и технологии Вальдемар Буда.

«Мы ранее приняли решения, касающиеся НОВАТЭКа. Процесс уже очень продвинут. Мы ведем процесс продажи этого имущества», — рассказал Буда журналистам (цитата по «РИА Новости»).

Он уточнил, что законодательство Польши пока не позволяет изъять имущество компании. Предполагается, что вырученные от сделки деньги не отдадут владельцам Novatek Green Energy, а заморозят. Сумму сделки и потенциального покупателя министр не назвал.

РБК отправил запрос в НОВАТЭК.

«Дочка» НОВАТЭКа предупредила о риске взрыва цистерн с газом в Польше
Бизнес
Газовые установки компании Novatek Green Energy в селе Воля Папротня, Польша

Варшава ввела санкции против НОВАТЭКа и ее «дочки» Novatek Green Energy в апреле прошлого года. Из-за ограничительных мер в стране временно возникли перебои в газоснабжении. В польском МВД связали проблемы с подачей топлива с санкциями против НОВАТЭКа и решением прекратить поставки.

Novatek Green Energy продавала в Польше пропан-бутан и сжиженный природный газ. После внесения компании в санкционный список правительство Польши обязало польскую PSG использовать инфраструктуру НОВАТЭКа для продолжения оказания услуг потребителям.

Осенью 2022 года Польша ввела в Novatek Green Energy принудительное управление. Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон назвал это решение грабежом. Он говорил, что компания обратилась в суд в Польше, а также в Европейский суд.

В начале февраля этого года премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий говорил, что с начала спецоперации Варшава заморозила российские активы и имущество на сумму около $33 млн. Он пообещал направить замороженные в стране российские активы на снижение стоимости газа и электроэнергии для поляков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
В США завершились переговоры Умерова с американцами и европейцами Политика, 02:00
TMZ узнал, что сын убитого режиссера Райнера страдает шизофренией Общество, 01:48
Глава Пентагона объявил об операции против ИГИЛ в Сирии Политика, 01:36
Рубио заявил, что Украина получает от США оружие, а Россия — санкции Политика, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Глава МИД Индии назвал число завербованных в армию России индийцев Политика, 01:00
В Херсоне начались перебои с электроснабжением Политика, 00:39
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Китайского ученого обвинили в контрабанде кишечной палочки в США Политика, 00:32
Сына посла Украины в Болгарии задержали в Вене по подозрению в убийстве Политика, 00:31
Минюст США опубликовал материалы по делу Эпштейна Политика, 00:10
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Банки Армении и Сербии ужесточили проверки операций россиянПодписка на РБК, 00:00
Politico узнало, во сколько кредит Украине обойдется Евросоюзу Политика, 19 дек, 23:51
Туск рассказал о мнении в Польше, что не все украинцы ценят ее усилия Политика, 19 дек, 23:37