Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Киев решил отправлять зерно в Африку через порты на Дунае

Премьер Шмыгаль: Украина будет отправлять зерно в Африку через порты на Дунае
Киев собирается отправлять в Африку и Азию пшеницу и кукурузу через свои дунайские порты, рассказал премьер-министр Шмыгаль. Бесплатное зерно шести африканским странам обещал и Путин
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Украина собирается отправлять в Африку и Азию гуманитарную помощь в виде аграрной продукции через свои порты на Дунае, сообщил в своем телеграм-канале премьер-министр страны Денис Шмыгаль.

«Дунайские порты теперь будут вовлечены в оказание гуманитарной помощи в виде пшеницы и кукурузы странам Африки и Азии. <...> Помощь будет оказываться в рамках инициативы президента Украины Владимира Зеленского Grain from Ukraine», — указал он.

Шмыгаль добавил, что Киев вместе с ООН и своими партнерами работает над восстановлением своего сельхозэкспорта и разблокировкой черноморских портов, зерно из которых не вывозится ввиду прекращения действия с 17 июля зерновой сделки.

Подоляк заявил о превращении ООН в «лоббистов» интересов России
Политика
Михаил Подоляк

Поставлять бесплатно зерно в страны Африки обещала и Россия. Президент Владимир Путин, говоря об этом, также выражал готовность возобновить зерновую сделку, если будут сняты ограничения на экспорт российской агропродукции.

У Украины на Дунае есть несколько портов — например, Измаил, Рени, Килия в Одесской области. The Wall Street Journal писала, что раньше они не использовались для поставок зерна ввиду дороговизны логистики: если транспортировка по Черному морю стоила $29 за тонну, то по Дунаю — $124 (в ноябре 2022 года). Цены на экспорт по суше были еще выше — $140 за тонну.

После приостановки зерновой сделки дунайские порты оказались одним из альтернативных маршрутов для поставок. Накануне, 7 сентября, власти Украины сообщили, что начали экспорт зерна через средиземноморские порты Хорватии — в этой стране также течет Дунай, и премьер-министр республики Андрей Пленкович рассказал, что Загреб намерен развивать связь между своими портами на Дунае и на море.

В Измаильском районе Одесской области, где находятся дунайские порты, регулярно сообщают об ударах с воздуха. Например, в ночь на 6 сентября там были атакованы «объекты припортовой и сельскохозяйственной инфраструктуры», указывал губернатор Олег Кипер. Эту информацию Минобороны России не комментировало. Однако 3 сентября ведомство отчитывалось об ударе дронами «по хранилищам топлива, используемого для снабжения военной техники ВСУ в порту Рени».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Минобороны сообщило об ударах по объектам энергетики на Украине Политика, 13:38
Власти Ирана рассказали о масштабах разрушений во время протестов Общество, 13:38
Военная операция на Украине. Карта Политика, 13:37
Патриарх Кирилл назвал Путина православным вождем Политика, 13:25
Страховка водителей от «схемы Долиной». Юристы — о мерах защиты и рисках Авто, 13:24
Bugatti, Mercedes-Benz и McLaren Senna. Топ-5 машин по цене квартиры Долиной Авто, 13:24
Приплывшего на яхте к девушке в Сочи американца посадили за оружие Общество, 13:20
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Мирра Андреева с «баранкой» выиграла первый матч на Australian Open Спорт, 13:17
Reuters узнал о визите Дмитриева в Давос для встреч с делегацией США Политика, 13:14
Суд об аресте имущества Тимошенко перенесли на 20 января Политика, 13:14
От ретейла до туризма: как геотехнологии влияют на бизнес и жизнь города Тренды, 13:13
ЦБ собрался включить звездные рейтинги в регулирование Инвестиции, 13:11
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Валерий Карпин допустил возможность возглавить испанские клубы в будущем Спорт, 13:06