Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Компания бывшего топ-менеджера ТНК-BP лишилась нефтяных активов в США

Matra Petroleum обанкротила свою американскую «дочку» и занялась софтом
Добывавшая нефть в США Matra Petroleum, совладельцем которой был бывший топ-менеджер ТНК-BP Максим Барский, не смогла расплатиться по кредитам и рассталась с активами. Теперь компания уже с другими акционерами инвестирует в софт
Максим Барский
Максим Барский (Фото: Сергей Николаев / Ведомости / ТАСС)

Нефтяная компания Matra Petroleum, в которой бывшему зампреду ТНК-BP и экс-главе «Сибантрацита» Максиму Барскому принадлежало около 28%, в 2019 году не смогла выполнить обязательства перед кредиторами и лишилась всех своих нефтегазовых активов, следует из опубликованных материалов компании, которые изучил РБК. Ее «дочка» Matra Petroleum USA, владевшая этими активами, подала заявление о банкротстве в июле того же года.

В октябре 2019 года Matra провела делистинг с биржи Nasdaq Stockholm, но работу не прекратила: она была переименована в Absolute Positioning и стала заниматься инвестициями в программное обеспечение, в частности, решения SaaS (soft as a service, программное обеспечение как услуга — может быть реализована как модель предоставления и обновления софта по подписке).

Изменились у компании и владельцы: 56,2% акций Matra до реорганизации принадлежало Rovelo Investments (50% этой компании было у Барского, бенефициар второй половины не раскрывался), остальное — у миноритариев (десяти крупнейшим акционерам в сумме принадлежало около 93,5%) и на бирже. Но в реорганизованной компании Rovelo Investments доли не получила: крупнейшим акционером (29,96%) Absolute Positioning стал ее гендиректор Димитар Димитров, среди совладельцев остались миноритарные акционеры Matra — банковский холдинг Bank of New York Mellon NA (владел 10,4% Matra, в новой компании получил 3,5%), Clearstream Banking S.A. (6,7% и 2,24%) и швейцарский депозитарий SIX SIS (5,7% и 1,85%).

Как Барский лишился нефтяной компании

Matra была независимой нефтегазовой компанией, которая начала свою деятельность в провинции Панхандл в Северном Техасе в 2013 году. В результате серии сделок она получила активы с доказанными запасами в 22,8 млн барр. нефти. По итогам 2018 года выручка компании выросла на 20%, до $11 млн, по сравнению с результатами за 2017-й, убыток вырос в два раза, до $3,5 млн. Капитализация Matra снизилась с $23 млн до $10 млн, говорится в отчете компании за 2018 год.

Чистый долг Matra на конец 2018 года составлял $78,5 млн. В июне 2019 года крупнейшие кредиторы компании Legacy Texas Bank и Melody Business Finance потребовали немедленного погашения долга на $73,6 млн и взыскали все ее нефтегазовые активы. РБК направил запросы в этот банк и хедж-фонд.

Барский, который с 2013 года и, как минимум, до октября 2019 года возглавлял Matra (его именем подписано сообщение компании о делистинге), заявил РБК, что не имел отношения к компании уже два года. «Я не имею к Matra уже два года никакого отношения, я же уехал в Россию руководить «Сибантрацитом», — сказал он. В конце 2018 года его пригласил возглавить свою угольную компанию «Сибантрацит» Дмитрий Босов. Барский покинул этот пост в конце марта 2020 года, оставшись в совете директоров компании.

Глава «Сибантрацита» Максим Барский — РБК:
Бизнес
Максим Барский

Еще год назад, в апреле 2019 года топ-менеджер говорил в интервью РБК, что нефтяной бизнес перестал ему быть интересен: «Американская сланцевая нефть просто этот бизнес убила, на рынке постоянные качели: в октябре 2018 года в Америке нефть стоила $75 за баррель, а потом стала $45». После развала сделки о сдерживании добычи ОПЕК+ в марте 2020 года и на фоне распространения коронавируса по всему миру нефть опустилась ниже $20 за баррель, а в Канаде и США цены на сырье достигли однозначных значений, а в отдельных американских штатах даже стали отрицательными из-за того, что нефтяные хранилища оказались практически переполнены и затраты на транспортировку не покрывали стоимости сырья.

После того как Барский вернулся в Россию, он, по его словам, «оставался членом совета директоров Matra, но это быстро поменялось». Он добавил, что «понятия не имеет», кто стал новыми акционерами компании, и не стал уточнять, как лишился своей доли. Он лишь подчеркнул, что у него «нет никаких кредиторов».

Американское право не предусматривает субсидиарной ответственности крупнейших акционеров по долгам принадлежавших им компаний, сказал РБК партнер юридической компании НАФКО Павел Иккерт. Но в случае с Matra Petroleum привлечение к ответственности собственников по долгам Matra Petroleum USA технически возможно при условии, что требования кредиторов не могут быть удовлетворены за счет активов американской «дочки», а судом будет подтверждено, например, что она независима лишь формально и ее банкротство является следствием ошибочных решений, принятых учредителем, отметил эксперт.

Источник, близкий к бывшему руководству Matra, сказал РБК, что переговорами с инвестбанком, предложившим Matra объединение с другой компанией (ее название он не раскрыл), в результате которого была создана Absolute Positioning, занимался председатель ее совета директоров Matra Эрик Форш. Таким образом, доля Rovelo Барского и партнеров в объединенной компании могла размыться в ходе допэмиссии, в которой она не стала участвовать. РБК направил запрос в Absolute Positioning.

Сколько бизнесмен и кредиторы вложили в Matra

Барский не раскрыл, сколько потратил на Matra. Но известно, что еще в 2012 году он приобрел за $7,3 млн около 30% компании, став ее крупнейшим акционером. Matra на тот момент торговалась на Лондонской фондовой бирже и вела операционную деятельность в России — ей принадлежала лицензия на Архангеловский блок в Оренбургской области с извлекаемыми запасами в 15 млн барр. Тогда бизнесмен заявил о планах на базе этой компании повторить успех West Siberian Resources (WSR), в которую он инвестировал вместе с Босовым в 2004 году. Под его руководством WSR провела ряд сделок по слияниям и поглощениям, в результате которых ее запасы выросли почти в 15 раз, а в 2008 году произошло слияние с нефтяной компанией «Альянс» семьи Бажаевых.

По задумке Барского, в отличие от WSR, Matra должна была стать не российской, а международной компанией с активами, в частности, в Латинской Америке и Африке. Однако летом 2013 года компания продала свой единственный актив в России за $35 млн (первоначальный платеж составил $25 млн с дальнейшей выплатой $10 млн в течение девяти месяцев по результатам бурения), а затем приобрела нефтегазовой участок в США, решив сосредоточиться на этом рынке. Тогда же сам Барский переехал в США, возглавив Matra.

Что происходит с нефтегазовыми компаниями в Америке

Количество заявлений о банкротстве со стороны нефтегазовых компаний США неуклонно росло с 2015 года, когда нефтяные цены рухнули в два раза из-за перепроизводства сырья на рынке, следует из статистики, которую с этого времени публикует юридическая фирма Haynes and Boone. Всего с 2015 по 2019 год заявления подали 208 компаний с общим долгом $122 млрд. В 2017–2018 годах тренд замедлился, но из-за очередного падения цен в 2019 году количество заявлений о банкротстве вновь подскочило в полтора раза — с 28 до 42, сообщали юристы. В том числе заявление подала EP Energy, добывавшая сланцевую нефть, которая не смогла расплатиться с долгом $5 млрд — это крупнейший кейс за всю историю банкротств нефтегазовых компаний США с 2016 года.

1 апреля 2020 года на фоне пандемии коронавируса, падения спроса на нефть и развала сделки ОПЕК+ заявление о банкротстве подал один из крупнейших производителей сланцевой нефти — Whitening Petroleum Corporation. Компания договорилась о реструктуризации долга $2,2 млрд, в результате которого кредиторы получат 97% ее акций. Всего в 2020 году о банкротстве уже заявили семь компаний с общим долгом $8 млрд.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47