Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

М.Барский возглавит ТНК-ВР с 2011г.

Главным управляющим директором ТНК-ВР с 1 января 2011г. назначен Максим Барский, говорится в совместном сообщении акционеров компании - компании ВР и консорциума "Альфа-групп/Аксесс/Ренова" (ААР). До этой даты на посту временного главного управляющего директора компании останется исполнительный председатель совета директоров ТНК-ВР Михаил Фридман.
М.Барский возглавит ТНК-ВР с 2011г.

Главным управляющим директором ТНК-ВР с 1 января 2011г. назначен Максим Барский, говорится в совместном сообщении акционеров компании - компании ВР и консорциума "Альфа-групп/Аксесс/Ренова" (ААР). До этой даты на посту временного главного управляющего директора компании останется исполнительный председатель совета директоров ТНК-ВР Михаил Фридман.

Как отмечается в сообщении, совет директоров ТНК-ВР единогласно поддержал кандидатуру М.Барского. В настоящее время он занимает должность исполнительного вице-президента ТНК-ВР по стратегии и развитию бизнеса.

Первые пять месяцев 2010г. М.Барский будет работать в производственных подразделениях ВР, а также в штаб-квартире компании в Лондоне, что позволит ему расширить международный опыт. Он вернется на руководящую должность в ТНК-ВР и войдет в состав управленческой команды 1 июня 2010г.

"Это важное событие в развитии ТНК-ВР, - поделился исполнительный председатель совета директоров ТНК-ВР Михаил Фридман. - Оно свидетельствует о единой позиции акционеров относительно стратегии, корпоративного управления и поддержки успешной производственной и финансовой деятельности компании. Мы особенно благодарны независимым директорам ТНК-ВР, которые сыграли важную роль в принятии этого решения акционерами".

Акционеры ТНК-ВР в конце мая 2009г. договорились назначить временным исполняющим обязанности главы ТНК-ВР до конца текущего года М.Фридмана. До этого почти полгода, после ухода с поста Роберта Дадли, ТНК-ВР оставалась без руководителя, поскольку ее акционеры никак не могли согласовать кандидатуру на этот пост.

М.Барский также был выдвинут одновременно с М.Фридманом на пост врио главы ТНК-ВР. До этого М.Барский был управляющим директором и членом совета директоров нефтегазовой компании West Siberian Resources.

ТНК-ВР - третья по величине российская нефтяная компания. ВР и ААР владеют компанией ТНК-ВР на паритетной основе. Акционерам ТНК-ВР также принадлежит около 50% акций российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-ВР в компании "Славнефть"). На 31 декабря 2008г. совокупные доказанные запасы ТНК-ВР составили 8,1 млрд барр. нефтяного эквивалента. По официальным данным Минэнерго РФ, ТНК-ВР в 2008г. добыла 68,8 млн т нефти, что на 0,9% ниже уровня 2007г. В 2009г. компания намерена сохранить добычу нефти на уровне 2008г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21