Перейти к основному контенту
Эксклюзивы РБК⁠,
0

Новые владельцы «Арианта» ответили на жалобу профсоюза в прокуратуру

Новое руководство «Арианта» заявило, что главу профкома перестали пускать на предприятие после завершения действия коллективного договора. Профсоюз, в который входят почти 2 тыс. сотрудников, направил жалобу в прокуратуру
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Новое руководство агрофирмы «Ариант» (актив группы компаний «Ариант», который был изъят в пользу государства) считает необоснованной жалобу Федерации профсоюзов Челябинской области в прокуратуру с просьбой проверить действия руководства компании. Об этом говорится в поступившем в РБК сообщении управляющего директора предприятия Рината Зайнуллина.

Федерация накануне сообщила, что в июле Зайнуллин приказал заблокировать доступ к рабочим местам и на территорию предприятия председателю и казначею первичной профсоюзной организации агрофирмы, так как коллективный договор перестал действовать в течение трех месяцев после смены собственника.

Председатель профкома Ирина Присяжнюк заявила, что не может попасть на рабочее место на Красногорском комбикормовом заводе (структурное подразделение предприятия), ей заблокировали пропуск, а новый собственник отказался от встречи с представителями профсоюза.

Зайнуллин заявил, что доступ Присяжнюк на территорию прекратили одновременно с окончанием действия коллективного договора, поскольку она «являлась исключительно председателем профсоюза, не имела трудовых отношений с организацией и не отвечала за какие-либо бизнес-процессы». «Трудовой коллектив вправе инициировать процедуру формирования нового профсоюза, которую работодатель поддержит», — сказал он, добавив, что руководству агрофирмы неизвестно о соответствующем запросе.

Национализированный завод виски и рома приостановит производство
Бизнес
Фото:Денис Абрамов / РИА Новости

В обращении Федерации профсоюзов в прокуратуру говорилось, что, согласно Трудовому кодексу, работодатель должен безвозмездно предоставить профсоюзной организации помещения и оборудование для работы вне зависимости от того, «действует ли в организации коллективный договор или нет».

РБК направил запрос в прокуратуру Челябинской области.

Юристы, которых опросил «Коммерсантъ — Южный Урал», отмечали, что в ТК есть положение, по которому коллективный договор может быть расторгнут через три месяца после смены собственника. Но запрет на работу представителей профсоюза они считают незаконным. В профсоюзе работников агрофирмы «Ариант» состоят 1,9 тыс. человек.

Зайнуллин был назначен управляющим директором агрофирмы в мае, когда ее управляющей организацией стала структура Россельхозбанка «РСХБ-Финанс». До этого он был гендиректором Башкирской мясной компании, которая входит в группу компаний «Таврос».

Активы ГК «Ариант» изъяли в пользу государства в рамках дела по иску Генпрокуратуры о взыскании 105 млрд руб. с экс-владельцев промышленной группы ЧЭМК — бизнесмена Юрия Антипова и его семьи. Частные владельцы «Арианта» оспаривают это решение.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Великом Новгороде автобус с тремя пассажирами врезался в здание Общество, 12:09
ФСБ предотвратила поджог административного здания в Хабаровском крае Политика, 12:02
Белый дом усомнился в возможности Дании защитить Гренландию Политика, 11:52
Власти ЛНР сообщили об атаке дронов на энергосистему республики Политика, 11:40
Российский лыжник оспорил в CAS отказ в выдаче нейтрального статуса Спорт, 11:34
Преподавателя центра МВД в Коми отправили под домашний арест после взрыва Общество, 11:31
В Москве началось прощание с Игорем Золотовицким Общество, 11:29
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Глава Бурятии сообщил о проверке после жалобы женщины на побои в полиции Политика, 11:25
Как вернуть себе радость жизни — практики из буддизма и нейронаукиПодписка на РБК, 11:25
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:09
Синоптик рассказал, когда в Москве и области ослабнут морозы Общество, 11:06
Умер президент итальянского футбольного клуба «Фиорентина» Спорт, 11:05
Во Франции заявили, что не исключают контактов с Россией Политика, 11:01