Перейти к основному контенту
Эксклюзивы РБК ,  
0 
Эксклюзив

Экспорт мазута и нафты из России в апреле упал до антирекорда

Kpler: Россия в апреле поставила антирекорд по экспорту мазута и нафты морем
Россия в апреле сократила морской экспорт мазута и нафты до рекордно низких отметок, следует из данных аналитической компании Kpler. Показатели упали на 24 и 20% к апрелю 2023 года на фоне плановых и внеплановых ремонтов НПЗ
BRENT BRENT $83,84 +0,18%
Фото: ekipaj / Shutterstock
Фото: ekipaj / Shutterstock

Россия в апреле сократила экспорт мазута из портов на 24% по сравнению с апрелем прошлого года и на 11% против уровня марта, до 815 тыс. барр. в сутки, следует из данных аналитической компании Kpler (есть в распоряжении РБК). Также упал морской экспорт нафты (бензин прямогонный) — на 20 и 15% соответственно, до 322 тыс. барр. в сутки.

Показатели стали «самыми низкими с момента наблюдения, то есть как минимум с 2017 года», прокомментировал РБК глава анализа нефтяных рынков Kpler Виктор Катона. По его словам, «накладывание сезона ремонтов и недостающих мощностей после украинских атак дронами вылилось в слабейший месяц для российского экспорта нефтепродуктов».

В апреле также продолжил сокращаться морской экспорт дизеля, следует из данных. Показатель упал на 23% по отношению к уровню марта и на 28% к апрелю 2023 года, достигнув 762 тыс. барр. в сутки. Он последовательно снижается с февраля с январской отметки в 1,15 млн барр. в сутки. В то же время экспорт бензина из России запрещен с 1 марта на полгода (за исключением ряда стран).

Поставки дизеля снизились по большинству направлений и заметно выросли только в Китай — с 285 барр. в сутки. до 6 тыс. барр. в сутки. В ряд стран экспорт возобновился после некоторого перерыва, например, в Алжир, Кот-д’Ивуар, Судан. Как и прежде, основными рынками поставок для российского дизеля в апреле остались Турция (309 тыс. барр. в сутки, снижение на 20% к марту) и Бразилия (109 тыс. барр. в сутки, снижение на 22%). Еще для 141 тыс. барр. в сутки направление поставок не определено.

Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов
Политика
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Больше всего мазута Россия поставила в апреле в Китай, но с марта показатель упал на 38%, до 135 тыс. барр. в сутки. При этом в 1,5–3 раза вырос экспорт в Сингапур, Египет и Турцию.

Основными направлениями поставок нафты стали Китай, Сингапур и Бразилия. В Китай экспорт вырос на 37% к марту, до 49 тыс. барр. в сутки, в Сингапур — упал в 1,8 раза, до 45 тыс. барр. в сутки, в Бразилию — вырос в 2 раза, до 38 тыс. барр. в сутки.

РБК направил запрос в Минэнерго.

С начала года сразу несколько нефтезаводов в российских регионах подверглись атакам беспилотников. Только в марте о подобных инцидентах сообщали власти Нижегородской, Самарской, Орловской, Рязанской, Ростовской, Ленинградской и других областей.

Минэнерго в конце апреля заявляло, что производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, при этом поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, а экспорт снижен. В начале апреля министр энергетики Николай Шульгинов сообщал, что Минэнерго рассчитывает на завершение всех внеплановых ремонтов на НПЗ в апреле—мае.

Биржевые цены на бензин в России снизились на фоне запрета на экспорт
Бизнес
Фото:АГН «Москва»

Согласно последним данным Росстата, в марте на фоне инцидентов на НПЗ производство бензина сократилось на 3,5% по сравнению с февралем и на 7,9% к аналогичному периоду прошлого года. Производство дизеля в прошлом месяце, напротив, выросло к февралю на 5,4%, но снизилось на 5,7% к марту 2023 года. В абсолютном выражении показатели в первом квартале составили 11 млн т (снижение на 1,3%) и 21,9 млн т (снижение на 2,2%) соответственно.

Выпуск мазута в марте снизился на 7,9% к февралю и на 22,2% к марту прошлого года. Всего за первый квартал он сократился на 11,6%, до 9,7 млн т. Производство нафты выросло в марте на 41,6% к февралю, но сократилось на 22,2% к марту 2023 года. Всего за первые три месяца 2024 года оно составило 2 млн т, что на 32,7% ниже аналогичного показателя 2023 года.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Топливо"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Израиль заявил о новых ракетных пусках с территории Ирана Политика, 04:11
В Иране зафиксировали землетрясение в районе ядерного объекта в Фордо Политика, 04:06
Израиль ударил по водопроводу на севере Тегерана. Видео Политика, 03:53
В Иране задержали двух агентов израильского «Моссада» с 200 кг взрывчатки Политика, 03:37
Сильный ливень в Сочи вызвал подтопления и перебои с электроснабжением Общество, 03:16
Трамп допустил, что Израилю и Ирану придется «побороться» до соглашения Политика, 03:05
Вертолет с туристами из США упал в море у берегов Греции. Видео Общество, 02:43
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
АТОР анонсировала вывоз застрявших в ОАЭ россиян рейсами Air Arabia Политика, 02:18
Полиция нашла списки новых жертв убийцы депутата-демократа в Миннесоте Политика, 02:01
На Солнце произошла самая мощная вспышка за июнь Общество, 01:40
Кличко сообщил о работе ПВО в Киеве Политика, 01:25
Парламент Ирана утвердил договор о стратегическом партнерстве с Россией Политика, 01:11
Макрон поспорил с Трампом о посредничестве Путина на Ближнем Востоке Политика, 00:51
Число жертв израильских атак в Иране выросло почти в два раза Политика, 00:19