Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Forbes оценил состояние Тинькова в $860 млн после продажи акций TCS Group

Forbes оценил состояние Тинькова в $860 млн после продажи акций TCS Group
Существенная часть этой суммы — средства, вырученные после продажи акций TCS Group «Интерросу» Потанина. При этом, по оценкам издания, если бы Тиньков не продал свою долю, сейчас его состояние достигло бы $3,5 млрд
Олег Тиньков
Олег Тиньков (Фото: Алексей Смышляев / ТАСС)

Состояние бизнесмена Олега Тинькова в настоящий момент оценивается в $860 млн, более четверти этой суммы составляют средства, вырученные от продажи 35,1% акций TCS Group, холдинговой компании Тинькофф Банка «Интерросу» Владимира Потанина, пишет Forbes. С учетом остальных активов (средства от продажи акций банка в 2020 году, накопленные дивиденды, яхта, самолет, проект La Datcha) в сумме получилось $860 млн.

Детали состоявшейся в мае сделки не раскрывались. По оценкам издания, Тиньков получил от продажи акций около $260 млн. К такому выводу эксперты пришли, учитывая комментарии Тинькова в интервью Юрию Дудю и Елизавете Осетинской (оба внесены Минюстом в список СМИ-иноагентов), а также заявление Потанина о заплаченных «сотнях миллионов долларов». 

Потанин сделал такое замечание после того, как Тиньков в интервью The New York Times заявил, что его заставили продать долю в банке «за копейки» после публикации с критикой военной операции на Украине. Основатель банка утверждал, что Потанин заплатил ему не более 3% реальной стоимости доли.

В то же время если бы сделка с Потаниным не состоялась и Тинькову с семьей по-прежнему принадлежало бы 35,1% акций, его текущее состояние можно было бы оценить в $3,5 млрд. Из них $2,85 млрд приходилось бы на пакет акций TCS Group, котировки которых на СПБ Бирже в последнее время (на начало ноября) держатся на уровне $40, отмечает издание.

Тиньков говорил, что за два месяца до сделки с «Интерросом» некий американский хедж-фонд предлагал ему $750 млн за 5% головной компании банка, но он отказался. Бизнесмен отмечал, что после возобновления торгов на Московской бирже его компания стоила $8 млрд, соответственно, его доля составляла порядка $2 млрд.
Кроме того, в 2020 году он вел переговоры о продаже банка с «Яндексом», но сделка не состоялась. Тиньков утверждал, что причиной стали разногласия по цене — «Яндекс» был готов заплатить $6 млрд, тогда как он просил $6,2 млрд.

Сам Тиньков в интервью Осетинской оценил свое текущее состояние в 10% от исторического максимума, но точную сумму не назвал. По данным Forbes, исторический максимум исходя из котировок TCS Group был 8 ноября 2021 года — тогда состояние Тинькова оценивалось в $9,4 млрд. Эту цифру бизнесмен в интервью Дудю называл как свой капитал на пике.

31 октября Тиньков объявил, что отказывается от российского паспорта. На следующий день он сказал, что начинает отзыв своего бренда из банка «Тинькофф». В банке после этого заявили, что все юридические права на бренд принадлежат организации. Тем не менее бизнесмен не отказался от этих намерений. «[Бренд] по классу финансов принадлежал давно банку. Я продал банк. Организацию. <...> Но все остальные классы принадлежат мне. <...> Надо сейчас посмотреть, как мы там можем это юридически сломать», — заявил бизнесмен, добавив, что сам планирует поговорить с юристами и отозвать название бренда. «Я не хочу, чтобы мое имя было в России», — пояснил предприниматель. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01