Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

На площади ушедшей IKEA в торговых центрах «Мега» нашелся арендатор

«Мегамаркет» сообщил о договоренностях с «Мегой» об аренде площадей ушедшей IKEA
«Мегамаркет» арендует 400,7 тыс. кв. м площадей в 14 ТЦ «Мега», на месте которых ранее была IKEA. Маркетплейс планирует оборудовать их под склады. Однако переговоры об аренде площадей в 10 центрах также ведет ГК «Основа»
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Маркетплейс «Мегамаркет» займет площади ушедшей IKEA в 14 торговых центрах «Мега», сообщили РБК в пресс-службе компании.

Речь идет о площадях в 14 торговых центрах «Мега» в 11 регионах России общей площадью 400 743 кв. м.

«Наличие арендатора, ведущего бизнес в сфере онлайн-торговли, — новый тренд на рынке торговой недвижимости, а для арендаторов «Меги» — новая возможность масштабировать свои продажи посредством тех опций, которые предоставляет «Мегамаркет», — говорится в сообщении.

В маркетплейсе заявили о планах оборудовать площади под склады и предоставить их партнерам для фулфилмента (операции по быстрой обработке заказов и доставке товаров клиентам). Также «Мегамаркет» намерен в тестовом режиме запустить там классическую модель пунктов выдачи заказов, в том числе с возможностью оформления возвратов и примерки.

«Сроки доставки до покупателя сократятся благодаря удобному территориальному расположению объектов и высокому уровню их транспортной доступности. В результате тысячи клиентов смогут получать свои заказы уже на следующий день после оформления» — заявил гендиректор «Мегамаркета» Сергей Малышев.

Владельцем торговых центров «Мега» является Газпромбанк, он выкупил площади 2,3 млн кв. м у шведской Ingka Centres (материнская компания IKEA) в сентябре 2023 года. Интерес к площадям «Меги» также проявляла ГК «Основа». По словам ее президента Александра Ручьева, на данный момент ведутся переговоры с Газпромбанком об открытии в 10 торговых центрах термальных комплексов «Термоленд».

«На текущий момент эти переговоры еще не завершены, и говорить о конкретном количестве комплексов «Термолэнд» на площадях «Мега» и, в частности, IKEA пока преждевременно», — заявил глава ГК «Основа». Вместе с тем он заявил о предварительных договоренностях по открытию «Термоленда» в ТРЦ «Мега» в Казани.

Российские компании наладили поставки товаров IKEA
Бизнес
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

По итогам первого квартала 2024 года средневзвешенная ставка аренды в складских объектах Московского региона составила 9,4 тыс руб. за кв. м в год, рассказал РБК партнер NF Group Константин Фомиченко. По данным Ricci, сейчас этот показатель оценивается примерно в 9,3 тыс руб за кв. м. без учета НДС и эксплуатационных расходов. Ставка аренды на площадях IKEA составляет порядка 11-13 тыс руб., подсчитали аналитики компании.

После начала военной операции на Украине Ingka Group приостановила работу магазинов IKEA в России. В июле 2022 года компания объявила об онлайн-распродаже остатков товаров, а в августе закрылась окончательно, при этом торговые центры «Мега» продолжили работать. В начале 2023 года Ingka Group начала искать покупателей на свою недвижимость в России.

В сделке с «Газпромом» фигурировали 14 ТЦ «Мега» в Москве, Московской и Ленинградской областях, Омске, Уфе, Ростове-на-Дону, Самаре, Адыгее, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске и Нижнем Новгороде. Также шведская компания продала три своих завода и офисный комплекс «Химки бизнес-парк», где была расположена штаб-квартира IKEA. Новым владельцем последнего стала компания «КЛС-Химки».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36