Перейти к основному контенту
Грязная нефть в «Дружбе» ,  
0 

«Транснефть» уволила топ-менеджера после скандала с грязной нефтью

На следующий день после того, как компания объявила о полном возобновлении поставок по «Дружбе», появилась информация о смене гендиректора оператора российского участка трубопровода
Олег Богомолов
Олег Богомолов (Фото: druzhba.transneft.ru)

Трубопроводная компания сменила генерального директора своей «дочки» «Транснефть-Дружба», которая выступает оператором магистрального нефтепровода «Дружба».

В списке аффилированных лиц Новороссийского морского торгового порта (также дочерняя структура «Транснефти») появился Роман Камозин. В качестве причины указано избрание его гендиректором «Транснефть-Дружбы».

Из этого списка удален Олег Богомолов. В качестве причины указано прекращение полномочий генерального директора АО «Транснефть-Дружба».

Оператор «Дружбы» обвинил «Транснефть» в помехах доступу к пробам нефти
Бизнес
Фото:Игорь Агеенко / РИА Новости

Камозин, как говорится в появившемся позднее сообщении «Транснефти», работает в структурах компании с 1995 года, почти вся его карьера связана с «Дружбой». В 2017-м он стал замгендиректора и главным инженером компании «Транснефть — Верхняя Волга».

Причина смена гендиректора компании не указана. Официальный представитель «Транснефти» сослался на сообщение компании и от дальнейших комментариев отказался. Знакомый Богомолова сказал РБК, что его отправили на пенсию по личной просьбе. «Богомолов ушел на пенсию. Он завершил процесс очистки «Дружбы» от нефти с хлорорганикой. С 1 июля чистая нефть пошла в сторону Европы, и его отпустили по его же просьбе», — сказал собеседник РБК. Богомолов возглавлял «Дружбу» с февраля 2012 года. Он родился в 1962 году.

Информация о смене гендиректора «Транснефть-Дружбы» появилась на следующий день после того, как трубопроводная компания объявила о полном возобновлении поставок по «Дружбе». Прокачку по трубопроводу остановили в апреле, после того как в нефти зафиксировали повышенное содержание хлорорганики.

Кто испортил «Дружбу»
Бизнес
Фото:John Guillemin / Bloomberg

В мае министр энергетики Александр Новак говорил, что суммарный ущерб от грязной нефти в «Дружбе» составит менее $100 млн.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 100,5 (-0,73)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 96,78 (-0,49)
Инвестиции, 18:04
Молния убила четырех человек на женском футбольном матче в КолумбииСпорт, 20:38
В «Союзмаше» назвали эффективные экспертные площадки по итогам годаПресс-релиз, 20:35
Бывшие подчиненные Попова опровергли в суде обвинения против генералаОбщество, 20:33
Аренду электросамокатов предложили связать с аккаунтом на «Госуслугах»Общество, 20:28
Израиль повысит боеготовность после приостановки освобождения заложниковПолитика, 20:25
Bloomberg узнал о решении ЕС пересмотреть программы помощи вслед за СШАПолитика, 20:20
Мюнхенская конференция по безопасности назвала главные вызовы 2025 годаПолитика, 20:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
В Белгородской области при атаке дрона пострадал водитель машиныПолитика, 19:49
Посол Израиля ответила на слова Захаровой об освобождении заложниковПолитика, 19:49
Команде КХЛ пришлось лететь в Сочи из другого аэропорта из-за туманаСпорт, 19:41
Как теледебаты Шольца и Мерца превратились в коалиционные переговорыПолитика, 19:40
Путин выразил соболезнования в связи со смертью Олега СтриженоваОбщество, 19:36
Роднина увидела потенциал в однополых дуэтах в фигурном катанииСпорт, 19:30