«Яблоко»: история партии, ее лидеры, идеология, участие в выборах

Владислав Шатило / РБК

Фото: Владислав Шатило / РБК

Входит в сюжеты
В этой статье

Что такое «Яблоко»

«Яблоко» (Российская объединенная демократическая партия «Яблоко») — это российская политическая партия социал-либеральной направленности. Одна из старейших политических сил современной России. Основана в октябре 1993 года как избирательный блок «Явлинский — Болдырев — Лукин» (отсюда журналистская аббревиатура ЯБЛ, которая позже была воспринята партией в качестве официального названия). Имеет статус партии с 2001 года.

Председатель партии — Николай Рыбаков (занимает пост с 2019-го, был переизбран в 2023-м). Партия участвовала во всех восьми выборах в Госдуму, но с 2007-го не имеет представительства в федеральном парламенте. Ее депутаты представлены только в региональных законодательных собраниях и органах местного самоуправления.

Исторический лидер партии Григорий Явлинский (1993–2008) трижды баллотировался на президентский пост. Партия не поддержала военные действия на Украине. С 2022-го ряд состоящих в ней политиков стали фигурантами административных и уголовных дел.

Партия имеет 78 региональных отделений и 337 местных и первичных организаций. Высший руководящий орган — федеральный политический комитет, постоянно действующий коллегиальный орган — федеральное бюро. По заявлению партии, количество членов и сторонников превышает 1 млн человек. Представители партии работают депутатами разных уровней в 18 регионах России, к регионам традиционного присутствия партии относятся Санкт-Петербург, Псков и Карелия.

Идеология партии «Яблоко»

«Яблоко» позиционирует себя как партию социал-либерального толка и «европейского пути развития». Партия критиковала политику Бориса Ельцина, а затем и Владимира Путина. Традиционно выступает за социальную рыночную экономику, защиту прав человека и окружающей среды и правовое государство, против агрессивной внешней политики. Она занимала нишу либеральных критиков политики «младореформаторов» Егора Гайдара и Анатолия Чубайса, организационно представленных «Выбором России» (1993–1995), «Демократическим выбором России» (1995–1999) и затем «Союзом правых сил» (1999–2008).

С 2006-го состояла в Альянсе либералов и демократов за Европу (The Alliance of Liberals and Democrats for Europe Party, ALDE). В 2025-м Генпрокуратура признала ALDE нежелательной организацией на территории России. Сразу после этого «Яблоко» вышло из альянса. С 2002-го состоит в Либеральном интернационале. Партия позиционирует себя как единственная политическая сила в России, допускающая существование внутрипартийных фракций. В рамках «Яблока» действуют «зеленая», «правозащитная», «гендерная» и «социал-демократическая» фракции, каждая из которых работает с профильными общественными организациями. Фракция «Зеленая Россия» является членом европейской партии «Зеленые».

За время работы в Госдуме (1993–2003) партия участвовала в разработке Налогового, Лесного, Воздушного и Земельного кодексов, а также законодательства о соглашениях о разделе продукции.

Партия жестко критиковала войны в Чечне, залоговые аукционы (1995), выступала против присоединения Крыма к России (2014), внесения поправок в Конституцию 2020 года и начала боевых действий с Украиной в 2022 году. На выборы в Госдуму 2026 года она идет под лозунгом «За мир и свободу! За жизнь без страха!». Главными пунктами программы она называет прекращение огня и достижение мира.

История, структура и руководство партии

За свою историю партия прошла несколько циклов реорганизаций и расколов. Она появилась в октябре 1993 года как избирательный блок Григория Явлинского, Юрия Болдырева и Владимира Лукина (последние отошли от деятельности политической силы в 1994-м и 2005-м соответственно, Явлинский сложил полномочия председателя в 2008-м). С 1995-го действовала как общественное объединение, с марта 1998-го — как общественная организация. После принятия закона о политических партиях в 2001-м зарегистрировалась как политическая партия. В 2006-м в связи с изменением требований к численности ряд политических групп пополнили «Яблоко» на правах фракций, партия стала называться «Объединенная демократическая партия «Яблоко».

На XVIII съезде в 2015-м партия взяла курс на обновление кадров. В течение 2015–2020 годов предпринимались попытки создания массовой либеральной партии, в том числе путем включения в список «попутчиков», что вызвало ряд внутренних кризисов и конфликтов, в частности со сторонниками политтехнолога Максима Каца (Минюст признал его иноагентом). Новый этап реформ 2020–2022 годов, ознаменованный реорганизацией партии в «идейную кадровую структуру», Григорий Явлинский мотивировал «сохранением политического ядра демократической оппозиции».

В разное время в партии состояли политики Елена Мизулина (в 1995-м была избрана от партии в Госдуму от Ярославской области, но в 2001-м перешла в «Союз правых сил»), Ирина Яровая (с 1997 по 2007 год), Алексей Навальный (был исключен в 2007-м за участие в организации первого «русского марша»), Илья Яшин (был исключен в 2008-м за критику партийного руководства, в июле 2022 года внесен в реестр иноагентов).

В нынешнем виде она представляет собой партию кадрового типа с фиксированным членством, федеральными руководящими органами и отделениями в регионах. Высшим руководящим органом является съезд, в перерывах между ними работают федеральный политический комитет, а также постоянно действующий коллегиальный орган — федеральное бюро. Действует партийный университет.

Председателями партии были:

  • Григорий Явлинский (1993–2008), экономист, автор программы реформ «500 дней», депутат Госдумы (1994—2003);
  • Сергей Митрохин (2008–2015), депутат Госдумы (1994—2003), депутат Мосгордумы (2005—2009, 2019—2024);
  • Эмилия Слабунова (2015–2019), депутат Заксобрания Карелии (с 2011-го);
  • Николай Рыбаков (с 2019-го), эколог и правозащитник, мундеп Санкт-Петербурга (2000–2008).

Показатели «Яблока» на выборах в Госдуму

«Яблоко» было полноценно представлено в Госдуме первого — третьего созывов. В 2003-м партия потеряла фракцию в федеральном парламенте (были избраны только четыре ее кандидата в одномандатных округах). При этом «Яблоко» добилось определенных успехов на региональном уровне, в частности в Мосгордуме (11% в 2005-м), Тульской области (11% в 2010-м), Санкт-Петербурге (12,5% в 2011-м). Действующий член политкомитета «Яблока» Игорь Артемьев в 2004–2020 годах руководил Федеральной антимонопольной службой (а сейчас возглавляет Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу), Владимир Лукин в 2004–2016 годах работал уполномоченным по правам человека. В ЦИК с 1999 по 2016 год работала член партии Елена Дубровина.

На президентских выборах 1996-го Явлинский получил 7,34% и занял четвертое место, в 2000-м — 5,80% (третье место), в 2018-м — 1,05% (пятое место). В 2008-м «Яблоко» поддержала кандидатуру Владимира Буковского (не зарегистрирован ЦИК), в 2012-м ЦИК отказал Явлинскому в регистрации. В 2023-м Явлинский собирал подписи, но затем отказался от выдвижения.

«Яблоко» на выборах 2026 года

Во время избирательной кампании 2026-го «Яблоко» сталкивалось с отказами в регистрации на региональном и муниципальном уровнях. Всего партия выдвигала списки для участия в выборах в семи регионах — Санкт-Петербурге, Карелии, Псковской, Свердловской, Новгородской, Калининградской и Ленинградской областях. Однако в Санкт-Петербурге и Ленинградской области ее списки не зарегистрировали, а в Карелии, Калининградской, Псковской, Свердловской и Томской областях их сняли после исков других политических сил. В результате Новгородская область стала единственной, где «Яблоко» допустили до участия в региональных выборах.

В конце июля 2026-го ЦИК зарегистрировала федеральный список кандидатов от «Яблока» для участия в выборах в Госдуму. В августе партия «Родина» попросила Верховный суд снять «Яблоко» с выборов в Госдуму, сославшись на возможные нарушения при финансировании агитации, использовании авторских материалов и признаки экстремизма. В «Яблоке» обвинения отвергли.

Генпрокуратура и Росфинмониторинг на судебном заседании поддержали иск партии «Родина». В итоге судья Вячеслав Кириллов принял решение отменить регистрацию «Яблока» на выборах в Госдуму.

Партия оспорила решение Верховного суда. Но апелляционная коллегия 17 августа жалобу отклонила. После отмены регистрации федерального списка «Яблока» ряду кандидатов партии по одномандатным округам начали отказывать в регистрации. 21 сентября, после окончания выборов, председатель партии Николай Рыбаков заявил, что «Яблоко» могло бы занять второе место, если бы ее список был зарегистрирован.

Несколько представителей «Яблока» за последние годы попали под уголовное преследование: 12 стали обвиняемыми по уголовным статьям, у 40, согласно сообщениям партии, прошли обыски. Заместителей председателя «Яблока» Льва Шлосберга и Бориса Вишневского Минюст внес в реестр иностранных агентов (из-за чего им запрещено избираться). А еще один зампред, Максим Круглов, 24 июня был приговорен к семи годам лишения свободы по делу о фейках об армии. На девятерых членов партии были составлены административные протоколы за «демонстрацию экстремистской символики» (ст. 20.3 Кодекса об административных правонарушениях), из-за чего они потеряли право участвовать в выборах в 2026 году.