Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Украина отказалась от участия в «Евровидении-2019»

Общественная телекомпания Украины увидела «системные проблемы музыкальной индустрии» страны при отборе участников. Ранее от участия в «Евровидении» отказались трое финалистов национального отбора
Фото: Глеб Гараничев / Reuters
Фото: Глеб Гараничев / Reuters

Украина не будет отправлять своего представителя на конкурс «Евровидение-2019». Об этом говорится в сообщении Национальной общественной телекомпании Украины (НОТУ).

«В сложившейся ситуации, следуя закону об общественном вещании, а также в условиях чрезмерной политизации в течение национального отбора было принято решение отказаться от участия в международном песенном конкурсе «Евровидение-2019», — говорится в заявлении.

Кабмин Украины поручил изменить правила отбора участников «Евровидения»
Общество

Указано, что победителем национального отбора стала певица Maruv, которой вещатель предложил заключить договор для представления страны на конкурсе. Однако после проведенных переговоров певица отказалась его подписывать. В сообщении подчеркивается, что НОТУ могла бы выбрать другого исполнителя не из числа участников отбора. Однако от такой альтернативы телекомпания отказалась, поскольку «с уважением относится к выбору зрителей».

«Компания поочередно обратилась к финалистам, занявшим второе и третье места по результатам национального отбора. Но группы Freedom-jazz и Kazka также отказались от участия в «Евровидении-2019», — указывает НОТУ. Компания отметила, что в этом году отбор претендентов обнаружил и привлек внимание общества «к системной проблеме музыкальной индустрии на Украине».

Первое место по итогам зрительского голосования заняла певица Анна Корсун, выступающая под псевдонимом Maruv. Однако НОТУ обратила внимание, что артистка дает концерты в России. По словам артистки, НОТУ предложила ей контракт с пунктом об отказе от этих концертов. Сама певица отказалась представлять Украину, поскольку не хотела «выступать с лозунгами, превращая свое пребывание на конкурсе в промоакции политиков». Позднее от участия в конкурсе отказались занявшие второе и третье места группы Freedom-jazz girls band и Kazka.

Позже НОТУ опубликовала требования к исполнителям, которым предлагалось представлять страну на конкурсе. Среди основных условий, которые не предусмотрены Европейским вещательным союзом, — отказ от гастролей на территории России с момента подписания договора и в течение трех месяцев после окончания «Евровидения». НОТУ подчеркивает, что сейчас такого требования в украинском законодательстве нет, а без него «есть значительные риски политизации действий участника» конкурса.

Также к исполнителю предъявляется требование не допускать высказываний, которые могут ставить под сомнение «вопрос территориальной целостности и обеспечения безопасности Украины».

«Считаем этот пункт принципиальным и очень важным, ведь представитель Украины на «Евровидении» — это не просто исполнитель, но и представитель нашей страны на международной арене, — отмечает компания. — Такой представитель не должен наносить вред интересам государства Украина».

Организаторы ответили на отказ Maruv представить Украину на «Евровидении»
Общество

Правительство Украины поручило Государственному комитету по вопросам телевидения и радиовещания и НОТУ усовершенствовать правила отбора исполнителей для «Евровидения».

В этом году конкурс пройдет в Тель-Авиве с 14 по 18 мая. Россию будет представлять певец Сергей Лазарев. Участие в «Евровидении» станет для артиста уже вторым. В 2016 году он занял третье место с песней You Are the Only One.​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51