Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Шойгу заявил о серийном производстве боевых роботов с ИИ в России

По словам министра обороны Сергея Шойгу, это не просто экспериментальные образцы, а роботы, «которых действительно можно показывать в фантастических фильмах»
Сергей Шойгу
Сергей Шойгу (Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости)

В России запустили в серийное производство военных роботов, способных воевать самостоятельно, заявил министр обороны Сергей Шойгу на марафоне «Новое знание». Выступление главы Минобороны опубликовано на YouTube-канале ведомства.

«Появились уже не просто экспериментальные образцы, а началось серийное производство боевых роботов. Это роботы, которых действительно можно показывать в фантастических фильмах», — сказал Шойгу.

Шойгу не уточнил, когда эти роботы будут представлены публике или приняты на вооружение.

Также, по словам министра, ведется большая работа по созданию «оружия завтрашнего дня».

В октябре 2018 года в научно-производственном концерне «Техмаш» — производителе реактивных систем залпового огня «Град», «Торнадо» и «Солнцепек» — рассказали РБК о начале конструкторских работ по проекту роботизированной РСЗО. РБК сообщал, что разработка малокалиберной роботизированной реактивной системы обойдется «Техмашу» как минимум в 100 млн руб., первый образец подготовят приблизительно через четыре года.

«Коммерсантъ» узнал о расследовании хищений при создании боевых роботов
Общество
Фото:Евгений Епанчинцев / РИА Новости

В январе 2019 года в концерне «Калашников» сообщили, что Минобороны взяло на вооружение робототехнический комплекс «Уран-9», который предназначен для дистанционной разведки и огневой поддержки общевойсковых, разведывательных и антитеррористических подразделений. «Уран-9» состоит из двух роботов-разведчиков, вооруженных 30-миллиметровой автоматической пушкой 2А72, 7,62-миллиметровым пулеметом и противотанковыми управляемыми ракетами «Атака», и огневой поддержки, тягача для их транспортировки и подвижного пункта управления.

В ноябре 2019 года завершились государственные испытания робототехнического комплекса «Кунгас». В его состав входят пункт управления и четыре платформы. В 2020 году планировалось начать опытно-конструкторские работы по созданию робототехнических комплексов «Штурм» и «Соратник».

Тогда же «РИА Новости» со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе сообщало, что в России к 2025 году планируется создать группировки боевых роботов. Предполагается, что группировку из пяти беспилотных машин будет обслуживать один оператор, «который заправил их, рутинно включил, и они поехали работать». Самих роботов могут вооружить стрелково-гранатометным модулем и 120-миллиметровыми минометами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Художник Шишкин: «Если работа задает вопросы, значит, в ней есть ключ» Стиль, 13:33
Аналитики предсказали антирекорд по импорту Индией нефти из России Политика, 13:33
Долина не стала обжаловать решение о выселении из квартиры в Хамовниках Общество, 13:29
Акционеры ЛУКОЙЛа одобрили промежуточные дивиденды в полном объеме Инвестиции, 13:27
Как умный мониторинг повышает промышленную безопасность Отрасли, 13:27
Bloomberg рассказал о новой сложности в мирном плане Трампа по Украине Политика, 13:27
IBU не отреагировал на запрос СБР о допуске российских юниоров Спорт, 13:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Сколько заключенных помиловал Лукашенко в 2025 году. Инфографика Политика, 13:10
Между Москвой и Минском запустят ночные безостановочные «Ласточки» Общество, 13:08
Гиперлокальный супермаркет: какие новые форматы развивают ретейлеры Отрасли, 13:02
Как мошенники обманывали водителей в 2025 году. Самые нетривиальные схемы Авто, 13:01
Как подстраховаться директору, чтобы не получить претензию и увольнения Компании, 13:00
Российский рынок СИЗ по итогам 2025 года вырастет на 10% Компании, 13:00
Песков назвал доверительным диалог Путина и Трампа Политика, 12:56