Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Производитель «Градов» разработает боевого робота с реактивными снарядами

Гендиректор «Техмаша» — производителя реактивных систем «Град», «Торнадо» и «Солнцепек» — рассказал РБК о работах над новой техникой, среди которой роботизированные машины
Владимир Лепин
Владимир Лепин (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Концерн «Техмаш» (входит в «Ростех») начал конструкторские работы по проекту роботизированной реактивной системы залпового огня (РСЗО), рассказал РБК гендиректор холдинга Владимир Лепин.

«Мы закончили опытно-конструкторскую работу по «Торнадо-С». У Минобороны уже есть предзаказ. О характеристиках мы расскажем обязательно, как только получим разрешительные документы. Они удивят ваше воображение. Кроме того, «Техмашем» уже разрабатываются роботизированные РСЗО. Идут конструкторские работы, позже будут испытания», — сказал Лепин, отвечая на вопрос РБК о новых разработках.

Ранее РБК писал, что разработка малокалиберной реактивной системы залпового огня с элементами роботизации будет стоить «Техмашу» не менее 100 млн руб. Тогда замгендиректора концерна Александр Кочкин говорил, что разработка начнется после того, как Минобороны сформирует техническое задание. По его словам, первый образец будет готов примерно через четыре года.

Глава «Техмаша» также напомнил, что концерн готов к серийному производству и экспорту новой РСЗО — «Торнадо-Г» калибра 122 мм. «Интерес к этой машине очень большой. Начались достаточно интенсивные переговоры, о которых мы в ближайшее время объявим. Не исключаю, что эти машины могут приобрести наши традиционные партнеры — страны Ближнего Востока», — уточнил Лепин.

По его словам, «Торнадо-Г» — это не просто модернизация предыдущей версии машины, а принципиально новая РСЗО с автоматической системой управления и наведения огня. «Оператор управляет всем процессом прямо из кабины. Если сравнивать с нашим первенцем — «Градом», то «Торнадо-Г» эффективнее в шесть—десять раз», — добавил Лепин.

Для «Торнадо-Г» «Техмаш» создал три вида новых реактивных снарядов, которые используются в зависимости от требований боевой обстановки: поражение легкой бронированной техники, зданий или живой силы противника.

Доля России на зарубежных рынках в сегменте РСЗО составляет примерно 28%. «Наши системы «Град» и «Смерч» участвовали во многих вооруженных конфликтах и зарекомендовали себя как простое в обращении и одновременно очень эффективное оружие. На них сохраняется традиционно высокий спрос за рубежом. Кроме того, наблюдается повышенный интерес к не имеющим аналога тяжелым огнеметным системам ТОС-1А «Солнцепек». Интерес к отечественным РСЗО проявляют во многих странах мира, в том числе на Ближнем Востоке», — рассказал Лепин.

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Карацев победил бывшую первую ракетку мира на турнире в Китае Спорт, 15:15
Помощник главы Крыма Крючков объяснил взрыв в Джанкое Общество, 15:03
Германия дала убежище 90 россиянам из-за мобилизации Политика, 14:55
Рогозин к назначению сенатором вспомнил про Тараса Бульбу Политика, 14:49
Турист из Мурманской области попытался угнать теплоход в Вологде Общество, 14:47
«Флакон», «Хлебозавод», «Суперметалл»: как делают креативные пространства РБК Стиль и Honor, 14:35
Роналду пообещал продолжать карьеру, пока не откажут ноги Спорт, 14:22
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Мамиашвили объяснил отказ украинцев от фото с россиянами на ЧМ по борьбе Спорт, 14:13
Reuters узнал о крупнейшей оружейной сделке США с бывшим врагом в войне Политика, 14:11
Закрытие сезона фонтанов в Петергофе. Видео Общество, 14:08
Как запустить сервисный бизнес в облаке. Чек-лист РБК и Yandex Cloud, 13:53
Минобороны заявило, что ВСУ потеряли 1455 бойцов за неделю Политика, 13:37
Путин выразил соболезнования президенту Италии после смерти Наполитано Политика, 13:24
В Севастополе закрыли парк из-за обнаружения обломка ракеты Политика, 13:16