Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

На Украине предложили сажать россиян в тюрьму за незаконный въезд

В Верховную раду внесен проект закона о введении уголовной ответственности для незаконно проникших на территорию Украины граждан «государства-агрессора»
Фото: Александр Полегенько / РИА Новости
Фото: Александр Полегенько / РИА Новости

Комитеты Верховной рады начали рассмотрение проекта закона, в соответствии с которым в Уголовный кодекс Украины предлагается вернуть статью об ответственности за незаконное пересечение границы, следует из данных картотеки парламента.

Соответствующая статья существовала в украинском УК до 2004 года, однако затем была из него исключена. Авторы нового законопроекта предлагают вернуть ее, оговорив при этом, что уголовной ответственности за незаконное пересечение границы подлежат только граждане «государства-агрессора», а также люди с паспортами других стран, действующие в интересах такого государства.

«Очевидно, что незаконное проникновение на территорию Украины представителей государства-агрессора уже само по себе несет большую общественную опасность. Вместе с тем действующее законодательство Украины предусматривает за такие действия только административную ответственность», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы записки напоминают, что 30 июня 2017 года украинские пограничники задержали двух россиян, оказавшихся сотрудниками Пограничной службы ФСБ России. По версии российского ведомства, они выполняли роль учебных нарушителей границы во время учений, но сбились с маршрута. Первоначально оба задержанных россиянина были арестованы судом на 15 суток, однако затем СБУ объявила их подозреваемыми в посягательстве на территориальную целостность Украины (ч. 2 ст. 110 УК).

В случае принятия нового закона для привлечения россиянина («государством-агрессором» Верховная рада объявила Россию в 2015 году) к уголовной ответственности будет достаточно самого факта пересечения границы Украины вне КПП или без необходимых документов. Виновных в таком нарушении предлагается лишать свободы сроком до трех лет, а при наличии оружия — до восьми.

В соответствии с буквой закона основанием для лишения свободы может стать и визит, например, в Донецк, так как границу между ДНР и ЛНР и Россией власти Украины считают государственной границей России и Украины. Теоретически под действие нового закона могут подпасть и россияне, побывавшие в Крыму — территория полуострова на Украине официально объявлена «временно оккупированной» частью страны, въезд на которую для иностранцев возможен только по специальным разрешениям и с подконтрольной Киеву территории.

В настоящее время визит в Крым становится основанием для запрета на въезд на Украину. В конце мая 2017 года глава Государственной пограничной службы республики Виктор Назаренко заявил, что въезд на Украину запрещен 616 гражданам России, посещавшим Крым.

В начале августа 2017 года посол Украины в Минске Игорь Кизим пригрозил неприятными последствиями и гражданам Белоруссии, решившим отправиться в Крым.

«Все равно рано или поздно эти списки туристов где-то появляются, становятся доступными. Они попадают в Службу безопасности Украины, и эти люди будут иметь проблемы с въездом в Украину. Иногда сами отдыхающие размещают фотографии с отдыха на море в соцсетях. И найдутся люди, которые это тоже отследят, с соответствующими последствиями для таких туристов», — отметил Кизим.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14