Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Роспотребнадзор призвал к госрегулированию сбора биоматериалов россиян

Работу всех лабораторий и учреждений России, которые имеют доступ к человеческим биоматериалам, необходимо регулировать на федеральном уровне, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова
Анна Попова
Анна Попова (Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

Деятельность всех лабораторий и медицинских учреждений, работающих с биологическими материалами человека, должна регулироваться государством. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова журналистам, передает «РИА Новости».

«Эта проблема (со сбором биоматериалов. — РБК) существует в разных странах, она достаточно остро везде стоит, и это требует национального, как минимум, регулирования по действиям клинико-диагностических лабораторий и всех лабораторий, всех учреждений, которые работают с биологическими материалами человека», — сказала глава ведомства.

В независимой лаборатории «Инвитро», которую первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко заподозрил в утечке биологических данных россиян, РБК отметили, что позиция компании во многом совпадает с мнением Анны Поповой.

«Мы считаем, что регулирование лабораторной медицины должно быть реализовано на уровне ведущих мировых стандартов. При этом контроль соблюдения действующего законодательства всеми участниками рынка, как государственными, так и частными, способствует дальнейшему развитию цивилизованного рынка лабораторных услуг», — пояснили РБК в пресс-службе «Инвитро».

В медицинской лаборатории «Гемотест» заявили РБК, что деятельность учреждений сейчас «в достаточной степени» регулируется Роспотребнадзором. Лаборатории должны получать лицензии в обязательном порядке. «Однако в настоящий момент Роспотребнадзор не осуществляет выдачу согласований на ввоз/вывоз биоматериала человека — эта функция передана в Росздравнадзор», — добавили в компании.

Во время заседания президентского Совета по правам человека, которое прошло 30 октября, Владимир Путин заявил, что население России вызывает «очень большой интерес» у других стран: по словам главы государства, иностранцы «целенаправленно и профессионально» собирают «биологический материал» россиян. Путин заверил, что относиться к этому нужно «без всяких страхов». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что ​факт сбора биологических материалов россиян зафиксировали спецслужбы.

После этого Геннадий Онищенко заявил, что ​возможности для изучения «жидкостей, органов и тканей» россиян есть у иностранных лабораторий, в частности у «Инвитро». По его словам, эти компании допущены «к самому сокровенному», что создает угрозу стране: «Они проводят исследования, проводят качественно, но имеют огромные возможности для изучения этого материала на территории нашей страны и передачи данных за рубеж. Я неоднократно обращал внимание спецслужб, что нужно это прекратить или взять под серьезный контроль».

В пресс-службе «Инвитро» РБК заверили, что вся деятельность лаборатории в России ведется в строгом соответствии с законодательством страны. А 2 ноября менеджер отдела по связям с общественностью «Инвитро» Дмитрий Храпунов заявил РБК, что лаборатория готовит иск к Онищенко. Изначально он отметил, что компания ждет какой-либо реакции от самого депутата, который может опровергнуть свои слова либо принести извинения. Если он это сделает, то компания не будет подавать иск, однако позже Храпунов заявил, что «Инвитро» не будет ждать извинений от бывшего главного санитарного врача, но не назвал точную дату подачи иска.

Факт сбора биоматериалов россиян подтвердили в Пентагоне. По утверждениям ведомства, это делается для исследования опорно-двигательного аппарата, всего было собрано 39 образцов.

Компания «Инвитро», по ее собственным данным, является крупнейшей частной медицинской компанией России, ее основал врач-реаниматолог Александр Островский. Офисы «Инвитро» также есть на Украине, в Казахстане, в Белоруссии. Всего сеть насчитывает девять лабораторных комплексов и более чем 900 медицинских офисов.​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43