Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В «Инвитро» исключили передачу биоматериала россиян за рубеж

Медицинская компания «Инвитро» ответила на слова первого замглавы комитета Госдумы по образованию и науке, бывшего главного санитарного врача Геннадия Онищенко. Ранее он заявил, что компания, возможно, передает биоматериалы россиян за границу. Это следует из сообщения «Инвитро», поступившего в РБК.

«Считаем важным подчеркнуть, что вся деятельность «Инвитро» на территории России ведется строго в соответствии с законодательством РФ», — подчеркнули в «Инвитро». В компании заверили, что все персональные данные клиентов «надежно защищены, хранятся строго на серверах, находящихся в пределах Российской Федерации, и не передаются третьим сторонам ни при каких обстоятельствах».

В компании отметили, что весь биоматериал, собираемый в медицинских офисах «Инвитро» на территории России, «доставляется в лабораторные комплексы, которые находятся исключительно в пределах России», а весь используемый биоматериал «утилизируется в пределах лабораторных комплексов».

О том, что «Инвитро» и другие работающие в России иностранные лаборатории «имеют огромные возможности для изучения этого материала на территории нашей страны и передачи данных за рубеж», Геннадий Онищенко заявил ранее 31 октября.

«Я неоднократно обращал внимание спецслужб, что нужно это прекратить или взять под серьезный контроль», — говорил он. Онищенко отмечал, что в декабре в Госдуму может быть внесен разрабатываемый в правительстве закон о биологической безопасности России.

Накануне, 30 октября, президент Владимир Путин во время заседания президентского Совета по правам человека заявил, что иностранцы «целенаправленно и профессионально» собирают «биологический материал» россиян. По его словам, биоматериал «собирается по всей стране, причем по разным этносам и людям, проживающим в разных географических точках Российской Федерации». На следующий день пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что сбор «биологических материалов россиян» зафиксировали спецслужбы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастет число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00