Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

В Киеве предложили ввести санкции против российских портов в Черном море

Украинские власти уже обсуждают возможные варианты ответа России на ее действия в Черном море со своими европейскими и американскими коллегами, сообщил украинский министр инфраструктуры
Сочинский морской торговый порт
Сочинский морской торговый порт (Фото: Иван Шаповалов / ТАСС)

Украина должна зеркально ответить на препятствование Россией судоходству в Азовском море. Санкции должны быть наложены как минимум против российских портов в Черном море. Об этом заявил глава Мининфраструктуры Украины Владимир Омелян в эфире телеканала «112 Украина».

Он уточнил, что с апреля 2018 года зафиксированы «регулярные осмотры» украинских судов, которые идут в направлении Мариупольского или Бердянского портов. По его словам, Россия делает это нарочно, чтобы заставить судовладельцев менять маршруты. Ситуация, по словам министра, накануне обсуждалась в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, а также в украинском правительстве.

«Украина должна принять зеркальные меры», — сказал Омелян. Он добавил, что Киев уже представил свои предложения. «Мы также это обсуждали вчера в Страсбурге с коллегами из ЕС и с американскими коллегами», — сказал министр. «По моему мнению, должны быть наложены как минимум санкции на те российские порты, которые находятся в бассейне Черного моря», — добавил он.

В Раде предложили денонсировать соглашение с Россией об Азовском море
Политика
Керченский пролив

Министерство инфраструктуры Украины 10 июля пообещало обратиться в МИД России с протестом относительно необоснованных осмотров украинских судов, которые следуют в порты Украины через Керченский пролив. Всего, по данным украинского министерства, с 29 апреля Россия задержала для осмотра 93 судна. Все они шли в украинские порты в Азовском море.

В Госпогранслужбе Украины назвали страну заложницей сложившейся ситуации. По мнению пограничников, во всем виноват договор между Россией и Украиной о сотрудничестве при использовании Азовского моря и Керченского пролива, который определял Азовское море как море внутреннего пользования двух государств и признавал его исторически внутренними водами Украины и России. В соответствии с ним и российские, и украинские сотрудники пограничной службы могут осматривать любые суда, которые, по их мнению, вызывают какие-либо подозрения. В минувший вторник, 10 июля, в Верховную раду внесли законопроект о денонсации этого договора.

Ситуация вокруг Азовского моря обострилась, когда украинские пограничники задержали у берегов Крыма российское судно «Норд». Экипаж состоял из граждан России. Команду корабля обвинили в незаконном пересечении государственной границы и составили административные протоколы, а против капитана судна возбудили уголовное дело. Россия потребовала освободить моряков. Крымские пограничники провели учения в начале мая для отработки методов борьбы с морскими угрозами.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Губернатор сообщил о попытке ударить дронами по промзоне в Невинномысске Политика, 06:07
В Ростовской области четыре человека пострадали при воздушной атаке Политика, 06:00
Число ограничивших полеты российских аэропортов увеличилось до трех Политика, 05:54
Bloomberg сообщил, что Маск сделал бесплатным доступ к Starlink в Иране Политика, 05:44
Бастрыкин сообщил, сколько жителей Донбасса погибло с 2014 года Политика, 05:30
В Грозном приостановили полеты Политика, 05:26
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский заявил о проблемах с закупками вооружения США за деньги Европы Политика, 05:10
В Бурятии подросток погиб в ДТП с пьяным водителем без прав Общество, 04:41
Китай провел свой первый в 2026 году космический запуск Общество, 04:31
Reuters узнал о заявке США на ордера для захвата десятков нефтетанкеров Политика, 04:20
Трамп раскритиковал главу ФРС и пообещал его скорую отставку Политика, 04:00
В Ростове-на-Дону из-за атаки загорелись квартиры в многоэтажках Политика, 03:45
Иран призвал Совбез ООН осудить призывы Трампа к насилию Политика, 03:20