Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

В Раде предложили денонсировать соглашение с Россией об Азовском море

Соглашение, от которого предложили отказаться украинские депутаты, регулировало в числе прочего сотрудничество Киева и Москвы при использовании Керченского пролива. Оно было подписано в 2003 году
Керченский пролив
Керченский пролив (Фото: Виталий Тимкив / ТАСС)

Украинские депутаты внесли в Верховную Раду законопроект о денонсации договора между Россией и Украиной о сотрудничестве при использовании Азовского моря и Керченского пролива. Соответствующее сообщение размещено на сайте Рады. Проект постановления обращен к украинскому президенту Петру Порошенко и министру обороны страны Степану Полтораку.

Инициатива была зарегистрирована 10 июля. Ее авторами являются члены фракции «Самопомич». Сам документ на сайте парламента Украины пока не размещен. «Внесенный проект постановления требует от украинского президента немедленно подать в Верховную Раду проект закона о денонсации договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве и использовании Азовского моря и Керченского пролива», — заявил в ходе заседания Рады один из авторов инициативы Семен Семенченко (цитата по «Интерфакс-Украина»).

Законопроект, как указывает агентство со ссылкой на имеющийся в распоряжении редакции документ, предполагает признание того, что сооружение Россией моста через Керченский пролив «является кричащим нарушением норм международного морского права и вмешательством в исключительную экономическую зону Украины». Кроме того, расторгнуть договор о сотрудничестве между странами парламентарии предложили, «учитывая систематические нарушения свободы судоходства, а также задержания и препятствование Федеральной службой безопасности России заходам судов в порты Украины на Азовском море». О подобных действиях представителей российских спецслужб в документе они, в частности, отозвались как об агрессивных актах.

Ранее 10 июля Министерство инфраструктуры Украины пообещало обратиться в российский МИД «с протестом относительно необоснованных осмотров украинских судов, следующих в порты Украины через Керченский пролив, со стороны специальных подразделений России». Всего с 29 апреля российской стороной для осмотра, указали в ведомстве, было задержано 93 судна. Все они, по данным министерства, направлялись в украинские порты в Азовском море.

«Власть Российской Федерации не объясняет причины осмотра судов, тем самым создавая напряжение в регионе и мешая мирному судоходству в северо-восточной части Черного моря и Азовского моря», — подчеркивал в связи с этим заместитель главы украинского Министерства инфраструктуры Юрий Лавренюк.

В Госпогранслужбе Украины в беседе с УНИАН позже назвали страну заложницей сложившейся ситуации. Во всем, по мнению пограничников, виноват именно договор о сотрудничестве между Киевом и Москвой, который определял Азовское море как море внутреннего пользования двух государств и признавал его исторически внутренними водами Украины и России. В соответствии с ним и российские, и украинские сотрудники пограничной службы могут осматривать любые суда, которые, по их мнению, вызывают какие-либо подозрения.

Открытие автомобильного движения по Крымскому мосту. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Незадолго до открытия движения перед мостом собралось несколько сотен автомобилей. Со стороны Тамани первая колонна отправилась в 05.30.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Соглашение было подписано президентом России Владимиром Путиным и занимавшим на тот момент пост главы Украины Леонидом Кучмой в 2003 году. В силу оно вступило в апреле 2004 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51