Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Росавиация объяснила Нидерландам отсутствие на радаре сбившей MH17 ракеты

Российские радары заметили бы ракету, предположительно сбившую малайзийский рейс MH17 на востоке Украины летом 2014 года. Заявления министра безопасности и юстиции Нидерландов Стефа Блока о том, что ракета могла остаться незамеченной на российских радарах, являются «неправомерными». Об этом заявил заместитель руководителя Росавиации Олег Сторчевой, передает «РИА Новости».

«Говорить о том, что локатор в данном случае мог не заметить ракету, неправомерно», — заявил он. Сторчевой подчеркнул, что менее чем за полторы секунды до того, как самолет малайзийских авиалиний был сбит, локатор «Утес-Т» фиксировал самолет. «Поэтому, если бы средство поражения двигалось по траектории в соответствии с версией «пуск на встречном курсе», как утверждает голландская сторона, то время его полета составляло порядка 35 секунд», — добавил замглавы Росавиации. За эти 35 секунд локатор зафиксировал бы ракету не менее двух раз, пояснил он. Но локатор не зафиксировал никаких объектов, приближающихся к лайнеру с востока, заявил Сторчевой.

Стеф Блок ответил 23 июня на вопросы комитета по иностранным делам палаты представителей парламента Нидерландов (Генеральных штатов). Отвечая на вопрос о том, что предоставленные Россией данные радаров не зафиксировали запуска ракеты из «Бука», он заявил, что размер и местоположение ракеты могли быть такими, что радар их не зафиксировал. «Таким образом, тот факт, что что-то не видно на радаре, не означает, что чего-то не было», — заявил он. Стенограмма отчета министра опубликована на сайте правительства.​

Россия предоставила в 2016 году Голландии радиолокационные данные со своих радаров, но у следователей возникли проблемы с их анализом. Австрийское издание Der Standard сообщало, что причина в том, что специалисты не могли расшифровать радары. Росавиация заявила в ответ, что готова помочь в расшифровке данных.

Члены Международной следственной группы 28 сентября 2016 года заявили, что пришли к выводу, что самолет был сбит ракетой «Бук». Он попал на территорию ДНР из России и позднее был возвращен в Россию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что такие заключения предварительны и что нельзя считать их «окончательной правдой». В Министерстве обороны заявили, что комплексы «Бук» не пересекали российско-украинскую границу.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Глава ЦБ Латвии рассказал о разработке планов из-за риска «атаки России» Политика, 10:24
В Подмосковье ночью ударили 26-градусные морозы Общество, 10:15
Анти-Starbucks за $10 млрд: как сеть ларьков с кофе навынос покорила СШАПодписка на РБК, 10:14
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
WP узнал о возможной отправке 1,5 тыс. военных в Миннесоту Политика, 09:54
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Какие акции принесли убыток более 60%. Топ-10 аутсайдеров 2025 года Инвестиции, 09:00
24 года Гуантанамо. Как устроена тюрьма США для террористов Общество, 09:00 
«Таких масштабов в жизни не видел». Зачем ИИ-компаниям ЦОДы в космосеПодписка на РБК, 09:00
Bloomberg узнал о сборе ФБР добровольцев для отправки в Миннеаполис Политика, 08:47
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Москвичам пообещали пасмурный зимний день с 9-градусными морозами Общество, 07:53