Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Власти ФРГ осудили протесты против ограничений из-за COVID-19

Как недовольство принимаемыми мерами сплотило радикалов
Министры иностранных дел, здравоохранения и экономики ФРГ осудили протестующих против карантинных ограничений в Германии. В выходные демонстранты провели акции в Берлине и пытались прорваться к Рейхстагу
Фото: Michael Kappeler / dpa via AP
Фото: Michael Kappeler / dpa via AP

Власти Германии в понедельник осудили поведение протестующих, выступающих против ограничений на фоне пандемии COVID-19. Министр здравоохранения Йенс Шпан заявил о недопустимости криков и оскорблений в диалоге властей и граждан, подчеркнув, что большинство населения сплотилось на фоне угрозы.

«Мы уважаем друг друга и продолжим заботиться друг о друге», — написал Шпан в Twitter, отметив, что протестующие представляют шумную, но немногочисленную группу.

В выходные Шпан вышел к противникам государственных мер по борьбе с COVID-19, однако в ответ на призыв к диалогу протестующие встретили министра плевками и оскорблениями. «Любой, кто оскорбляет демократически избранных политиков, нарушает Конституцию Германии», — заявил 31 августа министр экономики Петер Альтмайер. «Те, кто проводит демонстрации во имя свободы, должны давать другим свободу, чтобы объясниться», — написал в Twitter глава МИДа Хайко Маас, комментируя эпизод с участием Шпана.

Коронавирус в Германии

По данным Института Роберта Коха, на 31 августа в Германии — 242 тыс. заразившихся коронавирусом. За последние сутки выявлены 610 заболевших. С начала пандемии выздоровели 216,2 тыс. человек, 9298 пациентов скончались. Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) также фиксирует совокупное число заражений за последние две недели в конкретной стране в пересчете на 100 тыс. населения. У Германии один из самых низких показателей — 21,3, у Франции — 88,7, у Испании — 205, следует из данных ECDC. 59% немецких респондентов считают меры правительства по борьбе с COVID-19 достаточными, 28% — слишком мягкими, а только 11% — слишком жесткими, следует из опроса телеканала ARD. Исследование проводилось 3–4 августа, выборка составила 1011 человек.

Чем недовольны протестующие

В Берлине в субботу и воскресенье прошли демонстрации оппонентов эпидемиологических ограничений. Подобные акции проходят в ФРГ и других европейских странах регулярно, однако субботние протесты в Берлине оказались масштабнее предыдущих, собрав около 38 тыс. человек, следует из официальных данных.

Собравшиеся выступали с разными лозунгами. Часть протестующих выражали недовольство ограничительными мерами властей для борьбы с коронавирусом, утверждая, что они противоречат Конституции ФРГ и ограничивают свободу граждан. Кроме того, среди демонстрантов были сторонники теорий заговора о COVID-19 и вреде вакцин. Наконец, в протестах приняли участие сторонники ультраправого лагеря, часть из них вышла под флагами Германской империи до 1919 года. Маас посчитал «постыдным» использовать имперские флаги. В группе Querdenken 711, организовавшей митинг и выступающей против коронавирусных ограничений, заявили, что не имеют ничего общего с ультраправыми экстремистами.

У посольства России в Берлине произошли столкновения с полицией
Общество
Фото:Von Jutrczenka/ DPA / AP

В субботу часть демонстрантов пыталась прорваться к Рейхстагу (зданию парламента), но встретила противодействие полиции. К вечеру были задержаны около 300 человек, в стычках пострадали 33 сотрудника правоохранительных органов.

Также во время субботних митингов вечером группа протестующих столкнулась с полицией возле российского посольства. Часть демонстрантов скандировала «Путин!», а участники митинга бросали в полицейских бутылки и камни. Как пишет издание Welt, около российского посольства собралось порядка 2 тыс. протестующих, в ходе стычек при разгоне толпы пострадали семеро полицейских. Протесты продолжались в воскресенье, но их численность заметно спала, а к понедельнику акции прекратились.

Поведение части протестующих в выходные осудили президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер и министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр. По словам Штайнмайера, поведение ультраправых демонстрантов — «удар в самое сердце демократии». По словам Крамп-Карренбауэр, пропагандисты нацизма и ультраправой идеологии используют тревожную обстановку для насаждения своей идеологии. «Подобные демонстрации — идеальная обстановка для радикальных движений, чтобы привлечь больше и больше людей на свою сторону», — цитирует the Financial Times главу профсоюза полицейских Себастьяна Федлера.

Теории заговора

В течение последних месяцев на фоне коронавируса активизировались радикальные ультраправые и ультралевые движения, пропагандирующие теории заговора. В США известна группа Qanon, обвиняющая известных политиков и голливудских звезд в педофилии. Среди радикальных политических активистов в США и Европе также популярны идеи о том, что COVID-19 не так опасен, как заявляют политики, а также о вреде технологии 5G. Впрочем, большинство акций сторонников теорий заговора очень малочисленны. Например, в Британии подобные митинги собирают порядка 100 человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23