Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лукашенко помиловал приговоренного к расстрелу немца

Лукашенко помиловал приговоренного к расстрелу немца Рико Кригера
Немца Рико Кригера приговорили к смертной казни за работу на СБУ, в том числе совершение подрыва на железной дороге
Рико Кригер
Рико Кригер (Фото: Belteleradio Company / Reuters)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко принял решение о помиловании гражданина Германии Рико Кригера, сообщает близкий к пресс-службе главы государства телеграм-канал «Пул Первого».

30 июля Кригер обратился к Лукашенко с просьбой о помиловании. Согласно белорусским законам, глава государства вправе принять такое решение. Президент Белоруссии провел совещание со своими советниками, на котором обсудил этот вопрос.

Белоруссия — последняя европейская страна, где до сих пор применяется смертная казнь. За то, чтобы ее оставить, на референдуме 1996 года проголосовали более 80% белорусов. Приговоренных к смертной казни расстреливают.

«Рико Кригер — гражданин Германии. Оказывается, только в 1993 году родился. <...> Я уже как-то говорил, что самое тяжелое в судьбе президента — это подобные дела, связанные с исключительной мерой наказания», — отметил Лукашенко на совещании.

В Белоруссии Кригера обвинили по шести статьям: по ч. 3 ст. 289 — «Акт терроризма», ст. 358 прим. 1 — «Агентурная деятельность», ст. 133 — «Наемничество», ч. 3 ст. 361 прим. 1 — «Создание экстремистского формирования либо участие в нем», ч. 4 ст. 295 — «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ» и по ч. 4 ст. 309 — «Умышленное приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения». Он находится под стражей с 13 октября 2023 года.

По версии белорусских следователей, Кригер не позднее 20 сентября прошлого года решил вступить в «полк им. Кастуся Калиновского», в который входят воюющие на стороне Украине белорусы. В республике это формирование признано экстремистским. В полку отрицали, что Кригер причастен к деятельности подразделения.

Приговоренный в Белоруссии к казни немец обвинил Германию в бездействии
Политика
Рико Кригер

Немец приехал в Белоруссию 2 октября как турист, с собой у него был беспилотник. 4 октября Кригер фотографировал территорию в/ч 97115 и военную технику по заданию Службы безопасности Украины (СБУ), а на следующий день — участок железнодорожных путей, вагоны, погрузочно-разгрузочную платформу рядом со станцией Озерище под Минском. Эти фото, по данным следствия, он отправил куратору.

После этого немец установил взрывчатку на железнодорожных путях станции Озерище, отчитался перед куратором и вернулся в гостиницу в Минске. 5 октября около полуночи на станции произошел взрыв перед прибытием пассажирского поезда. В результате были разрушены шпалы, смещены рельсы, повреждено железнодорожное полотно и крепление, на щебеночном балласте образовалась воронка.

6 октября Кригер собирался улететь в Баку, но был задержан. В июне его приговорили к смертной казни.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Госдума приняла в I чтении законопроект о контроле Минфина за майнингом Крипто, 18:16
Генпрокуратура попросила изъять активы экс-депутата Госдумы Общество, 18:14
В Брянске катавшиеся на тюбинге дети провалились под лед Общество, 18:10
Призовой фонд Киберспортивного кубка мира составит рекордные $75 млн Спорт, 18:00
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Курс рубля, дефолты и ОФЗ: три риска для инвестора в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 17:55 
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41