Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава РАН заявил о пристальном внимании к делам против ученых

Глава РАН Красников заявил, что дела против ученых не остаются без внимания
Глава РАН Красников заявил, что дела против ученых не остаются без внимания, академия, когда может, оказывает им правовую поддержку. С 2022-го фигурантами дел о передаче данных с гостайной за рубеж стали как минимум 4 ученых РАН
Геннадий Красников
Геннадий Красников (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Российская академия наук не оставляет без внимания случаи, когда против ее членов заводятся уголовные дела, заявил на общем собрании РАН ее президент академик Геннадий Красников, передает корреспондент РБК.

«Каждый случай, когда члены РАН оказываются в непростой жизненной ситуации, является для нас предметом пристального внимания. Особенно чувствительны сюжеты, когда нашим ученым предъявляют обвинения в нарушении закона. Разумеется, причины такого рода дел разные. Но очень важно сохранять незыблемость и принципы, заложенные в нашем законодательстве <…>, принципиально беспристрастного и объективного расследования», — сказал он.

Красников подчеркнул, что это не означает, что «мы наблюдаем за этим процессом со стороны». Каждый подобный случай прорабатывается специалистами в области права. «Когда это возможно, мы оказываем нашим членам правовую поддержу, помогаем с организационными вопросами. Не оставляем без внимания тех, кто по незнанию или оплошности оказался в беде и сейчас оторван от научной работы», — отметил он.

Суд приговорил работавшего над водородным самолетом ученого к 12 годам
Политика
Анатолий Губанов

За последние два года ряд ученых РАН стали фигурантами уголовных дел. Так, летом 2022 года был задержан заведующий лабораторией квантовых оптических технологий физического факультета Новосибирского государственного университета Дмитрий Колкер по обвинению в предоставлении Китаю сведений из гостайны. Впоследствии он скончался в заключении.

Тем же летом по обвинению в госизмене (ст. 275 УК) задержали бывшего главного научного сотрудника Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) Анатолия Маслова. Его заподозрили в предоставлении данных о гиперзвуке, содержащих гостайну. По версии ФСБ, в 2014 году физик передал представителям разведки Германии данные о закрытых научных разработках.

Маслов отрицал вину, а его защита сочла обвинение незаконным. 21 мая 77-летнего физика приговорили к 14 годам колонии строгого режима. Адвокаты считают, что он не переживет заключение, поскольку испытывал проблемы со здоровьем еще до ареста.

Кроме того, были арестованы директор Института теоретической и прикладной механики СО РАН Александр Шиплюк и сотрудник Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН Владислав Галкин. Сотрудники института им. С.А. Христиановича опубликовали открытое письмо, из которого стало известно об аресте новосибирского физика Валерия Звегинцева по подозрению в госизмене (ст. 275 УК России).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Правительство сняло запрет на экспорт бензина для производителей Общество, 14:45
На месторождении Тенгиз в Казахстане возобновили добычу после аварии Экономика, 14:28
Рыбакина повторила достижение Шараповой на Australian Open Спорт, 14:26
Губернатор Белгородской области рассказал о сбоях в работе Telegram Политика, 14:21
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Дмитриев сообщил о своем визите в Майами Политика, 14:07
В Мурманске и Североморске после аварии на ЛЭП заработали котельные Общество, 14:02
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Уроженка Москвы обыграла Соболенко в финале Australian Open Спорт, 14:02
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Валиева заявила, что «кайфует» от работы с новым тренером Спорт, 13:50
Власти рассказали, почему отключилось электричество в Мурманске Общество, 13:47
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40
В Киеве полностью отключили водоснабжение из-за аварии в энергетике Политика, 13:27
Шмыгаль назвал причину масштабного отключения электричества на Украине Общество, 13:24