Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

AP узнало о разногласиях Трампа с его администрацией по встрече с Путиным

Президент США выступает за встречу с российским лидером на саммите G20 в начале июля, но члены его администрации против. Дмитрий Песков заявил, что встреча может пройти, а вопрос о ее формате вторичен
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Evan Vucci / AP)

Президент США Дональд Трамп рассчитывает встретиться с президентом России Владимиром Путиным во время саммита G20, который пройдет в Гамбурге 7–8 июля. Но против этой идеи выступают некоторые сотрудники администрации Трампа. Они считают, что власти должны публично сохранять дистанцию с Россией. Взаимодействовать с Москвой нужно «чрезвычайно осторожно», сообщает AP со ссылкой на одного действующего и одного бывшего чиновника администрации Трампа. За соблюдение дистанции от России выступают сотрудники Госдепа и Совета национальной безопасности США.

Некоторые советники Трампа рекомендуют президенту либо ограничиться быстрым диалогом в кулуарах саммита, либо провести встречи делегаций двух стран, которые обычно не предполагают участия президентов.

Но встреча двух президентов может принести свои плоды для Трампа, пишет агентство. На встрече лицом к лицу часто меньше интриги, чем во время телефонных переговоров, подчеркивает AP. Кроме того, это шанс для Трампа доказать на деле свои заявления о том, что он может исправить ущерб, нанесенный двусторонним отношениям его предшественником. Но и риски тоже есть. «Известно, что Трамп порой «отходит от сценария» и создает возможность для дипломатического ляпа с серьезными последствиями», — пишет агентство.

В Белом доме заявили, что решение о встрече еще не принято, на вопросы агентства о разных позициях в администрации относительно контакта Путина и Трампа ответа не последовало.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «возможность встречи будет», передает корреспондент РБК. Вопрос, в какой форме может пройти встреча, Песков назвал вторичным.

«На самом деле здесь, скажем так — протокольная сторона, я думаю, вторична в данном случае, поскольку речь идет о возможности первого личного общения двух президентов. Так или иначе они будут находиться на одном мероприятии в одном городе в одно время, и так или иначе возможность встречи будет. А в какой протокольной форме состоится эта встреча, я думаю, безусловно, российская сторона будет согласна на ту форму встречи, которая будет удобна для американцев или наоборот», — заявил Песков. Впрочем, он оговорился, что «пока, к сожалению, конкретных наработок в этом контексте нет», и предложил дождаться саммита G20.

После принятия в сенате США 14 июня законопроекта о расширении санкций против России Москва и Вашингтон «свернули контакты» по подготовке встречи глав государств, писала газета «Коммерсантъ». О контакте во время саммита G20 президенты договорились во время телефонного разговора в начале мая, но «стороны, возможно, предпочтут сохранить интригу вокруг вопроса о том, встретятся ли два президента в Гамбурге, до последнего момента». До этого Россия и США рассматривали возможность организовать встречу двух президентов «еще в мае», передает газета.

Один из контактов по встрече, который «свернули», — это планировавшийся визит замгоссекретаря Тома Шеннона в Москву, который должен был пройти в конце прошлой недели. Замминистра иностранных дел Сергей Рябков заявил 21 июня об отмене встречи. Это стало реакцией ведомства на введенные санкции. В Госдепе выразили сожаления в связи с отменой консультаций.

Последние личные контакты между президентами России и США произошли 20 ноября 2016 года на полях саммита АТЭС в Перу, тогда Путин коротко поговорил с Обамой. Песков пояснял, что президенты говорили об отсутствии прогресса по Украине. Последняя официальная встреча двух лидеров прошла 5 сентября на полях саммита G20 в китайском Ханчжоу. Переговоры длились более часа. Помимо диалога с участием делегаций​ «Обама с Путиным переговорил с глазу на глаз», говорил Песков. По словам пресс-секретаря президента, переговоры прошли «хорошо». Основными темами были Украина и Сирия.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57