Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
31 

CNN удалил материал о связях Трампа с российским фондом

Телеканал CNN удалил свой материал о расследовании в отношении команды Трампа связей с главой Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым. Компания объяснила это несоответствием статьи редакционным стандартам
Фото: Ric Feld / AP
Фото: Ric Feld / AP

Американский телеканал CNN удалил со своего сайта материал, в котором говорилось о начале расследования сената в отношении связей финансиста, бывшего советника президента США Дональда Трампа Энтони Скарамуччи с директором Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кириллом Дмитриевым. Об этом говорится в обращении редактора сайта.

«22 июня CNN.com опубликовал материал, увязывающий Энтони Скарамуччи с расследованиями в отношении Российского фонда прямых инвестиций. Эта статья не соответствовала редакционным стандартам CNN и была удалена. Ссылки на статью деактивированы. CNN приносит свои извинения господину Скарамуччи», — следует из заявления.

CNN узнал о расследовании конгресса США связей Трампа с российским фондом
Политика
Кирилл Дмитриев

Речь идет о статье, в которой рассказывается о том, что комитет по разведке американского сената заинтересовался встречей экс-советника президента по взаимодействию с бизнесом Энтони Скарамуччи с Кириллом Дмитриевым, которая состоялась «всего за четыре дня до инаугурации» на экономическом форуме в Давосе в середине января, на котором финансист заявил, что санкции в отношении России «были не самой лучшей вещью». Во время своего выступления на форуме он также подчеркнул, что американское правительство не возражает против американских инвестиций в российскую экономику, а также допустил финансовые вливания из США уже в течение этого года.

Факт встречи Скарамуччи с Дмитриевым, а также интерес сторон к совместным инвестициям РБК подтвердили в РФПИ. Также в организации отметили, что в ближайшее время намерены открыть свое представительство в Нью-Йорке.

Скарамуччи также не отрицает то, что проводил встречу с главой РФПИ, однако заверяет, что она была мимолетна. В ответе CNN экс-советник написал, что Дмитриев подошел к нему в ресторане и поздоровался. «Я вел себя сердечно. <...> В этом ничего такого нет», — добавил он.​

В удаленном CNN материале источники рассказали, что с​енат расследует, подавал ли Скарамуччи Дмитриеву надежды на скорое смягчение санкций. Представитель фонда РФПИ в разговоре с РБК заявил, что эти сообщения CNN содержат фактические ошибки.

Авторы
Теги
Лента новостей
МИД Украины возмутил репортаж The New York Times из-под Суджи Политика, 07:13
ЗПИФы под микроскопом: какие у них есть «налоговые ловушки»Подписка на РБК, 07:02
Аэропорт в Лондоне приостановил работу после крушения самолета Общество, 07:01
Axios узнал содержание «важного заявления» Трампа о России Политика, 06:12
FT сообщила о крупнейшем кризисе альянса США и Японии за 25 лет Политика, 05:58
В Думе рассказали, как получить перерасчет за услуги ЖКХ на время отпуска Общество, 05:47
Ученые зафиксировали крупнейшее в истории слияние черных дыр Общество, 05:32
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Байден объяснил использование авторучки для подписи документов Политика, 04:51
Премьер Италии предостерегла от торговых войн на Западе Политика, 04:45
Менее половины сторонников Трампа поддержали его пошлины против Китая Политика, 04:19
WSJ назвала, после какой записки в США была заморожена помощь Украине Политика, 03:24
Трамп анонсировал отправку оружия для Украины за счет Европы Политика, 03:08
Эстония провела стрельбы ракет из HIMARS. Видео Политика, 03:04
Во Франции заключенный сбежал из тюрьмы, спрятавшись в мешке с бельем Общество, 02:36