Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Bloomberg узнал о сокращении США помощи Киеву в сфере кибербезопасности

Bloomberg: США ограничили помощь Украине в сфере кибербезопасности
Часть оборудования и ПО для обеспечения безопасности инфраструктуры не была передана Украине, часть проектов в области кибербезопасности была заморожена, пишет Bloomberg. В Киеве выражали опасения из-за возможной остановки помощи
Фото: Jessica Gow / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Jessica Gow / Keystone Press Agency / Global Look Press

США ограничили помощь Украине в области кибербезопасности, часть оборудования так и не прибыла в страну, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

После прихода к власти в США новой президентской администрации были заморожены или аннулированы контракты с десятками специалистов, которые занимались киберподдержкой на сотнях украинских объектов, пишет агентство. Компьютерное оборудование и программное обеспечение, которое запланировала поставить Киеву еще предыдущая администрация, не было передано в полном объеме. Все это предназначалось для обеспечения безопасности украинской инфраструктуры. Также не были доведены до конца некоторые проекты.

В Киеве сообщили о страхе, что Трамп обвинит Украину в срыве переговоров
Политика
Киев, Украина

Примером такого замороженного проекта Bloomberg называет крупный контракт на $128 млн, который в 2020 году Агентство США по международному развитию (USAID) заключило с компанией DAI Global LLC. Фирма рассчитывала, что работы будут продолжаться до сентября 2026 года, однако в январе этого года финансирование было приостановлено, а многих занятых в этом проекте специалистов отправили во временный отпуск.

После прихода Трампа к власти большая часть деятельности USAID была приостановлена. Как сообщал госсекретарь США Марко Рубио в середине марта, закрылись 83% программ агентства.

Трамп еще до переизбрания критиковал предыдущую администрацию США за высокие расходы на помощь Украине. В начале марта президент приостановил военную помощь Киеву (Москва ее осуждает). Это произошло после перепалки Трампа и его украинского коллеги Владимира Зеленского, который приехал в Вашингтон, чтобы заключить ресурсную сделку. Республиканец заявил, что приостанавливал помощь, чтобы побудить Украину продемонстрировать приверженность миру. Позднее военная помощь возобновилась. Также Вашингтон на время приостанавливал обмен разведданными с Киевом.

США предпринимают попытки выступить посредником в переговорах России и Украины с февраля. В апреле Вашингтон пригрозил выйти из переговорного процесса, если не получит положительного ответа от сторон на свои предложения. По словам американских чиновников, с которыми пообщалась The Wall Street Journal, Трамп признал в беседе с помощниками, что заключить сделку оказалось сложнее, чем он полагал. Большая часть недовольства республиканца в этом контексте сосредоточена на Зеленском, говорят источники.

В Киеве опасаются, что президент США может обвинить Украину в срыве мирных переговоров и лишить ее военной помощи, говорили изданию несколько украинских чиновников.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Отдел продаж не выполняет план: как руководителю найти слабое звено Образование, 14:15
IHA сообщила о возможном обнаружении тела пловца Свечникова в Босфоре Общество, 14:15
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09
Рекордный радиационный шторм вызвал сильную магнитную бурю. Инфографика Общество, 14:04
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в «Совет мира» Политика, 13:54
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40