Перейти к основному контенту
Дело о мятеже Пригожина⁠,
0

Ростовский губернатор сообщил об уходе ЧВК «Вагнер» в полевые лагеря

Губернатор Голубев: бойцы ЧВК «Вагнер» вышли из Ростова и направились в полевые лагеря
Колонна вагнеровцев выехала из Ростова-на-Дону, сообщил губернатор Василий Голубев. Бойцы ЧВК начали покидать город после переговоров Евгения Пригожина с Александром Лукашенко
Фото:  Сергей Пивоваров / РИА Новости
Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

Колонна ЧВК «Вагнер» вышла из Ростова-на-Дону и направилась в полевые лагеря, сообщил в Telegram губернатор области Василий Голубев.

Он поблагодарил всех, кто «в этих экстраординарных условиях» обеспечивал работу систем жизнеобеспечения в городе и во всем регионе.

Вечером 24 июня бойцы частной военной компании в полном составе ушли из штаба Южного военного округа и начали покидать город; вместе с ними был и основатель ЧВК Евгений Пригожин. Это произошло вскоре после того, как пресс-служба бизнесмена опубликовала его заявление о том, что ЧВК прекращает движение в сторону Москвы, разворачивается и уходит в свои лагеря.

ЧВК в Ростове и дело против Пригожина о мятеже. Главное
Политика
Евгений Пригожин покидает штаб Южного военного округа

Этой публикации предшествовали переговоры Пригожина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Как сообщили в Минске, на них был согласован «абсолютно выгодный и приемлемый вариант развязки ситуации». В Кремле позднее уточнили, что переговоры состоялись по согласованию с российским президентом Владимиром Путиным. По словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, уголовное дело об организации вооруженного мятежа (ст. 279 УК) против Пригожина будет отменено, а сам он сможет «уйти в Белоруссию». Уголовного преследования избегут и бойцы ЧВК, участвовавшие в его «походе на Москву».

Что происходит в Ростове-на-Дону утром 24 июня. Фоторепортаж
Фотогалерея 

ЧВК «Вагнер» заняла военные объекты в Ростове-на-Дону на следующий день после того, как Пригожин обвинил Минобороны в ударе по тыловым лагерям вагнеровцев. Военное ведомство опровергло это утверждение и назвало его провокацией. Против бизнесмена завели уголовное дело, а президент Владимир Путин в телеобращении назвал его действия «предательством» и «ударом в спину». В Воронежской области, Москве и Подмосковье ввели режим контртеррористической операции. Вечером 24 июня в Кремле пообещали, что его скоро отменят.

Усиление мер безопасности на въездах в Москву. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47