Перейти к основному контенту
Дело о мятеже Пригожина⁠,
0

Песков объяснил выбор Лукашенко для проведения переговоров с Пригожиным

Песков назвал инициативой Лукашенко посредничество Минска в урегулировании с Пригожиным
Александр Лукашенко знаком с Евгением Пригожиным около 20 лет; белорусский президент сам предложил российской стороне посредничество Минска в урегулировании ситуации с ЧВК «Вагнер», сообщил Дмитрий Песков
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Илья Питалев / ТАСС)

В переговорах с основателем ЧВК «Вагнер» участвовал президент Белоруссии Александр Лукашенко, поскольку он около 20 лет лично знаком с Евгением Пригожиным, сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Это было его личное инициативное предложение, которое было согласовано с президентом Путиным», — сказал Песков.

По словам пресс-секретаря, во время общения российского президента Владимира Путина с белорусским лидером они условились, «что Лукашенко будет оказывать посреднические усилия по урегулированию». «И мы высоко ценим эту готовность», — подчеркнул он.

Песков добавил, что уголовное дело по ст. 279 УК (вооруженный мятеж), открытое против Пригожина, будет закрыто, а сам основатель ЧВК «уйдет в Белоруссию». Бойцы ЧВК, которые отказались участвовать в «походе» Пригожина, подпишут контракт с Минобороны. «Что касается остальных бойцов, их никто не будет преследовать с учетом их заслуг на фронте», — сообщил он.

Кремль сообщил о закрытии дела Пригожина и его отъезде в Белоруссию
Политика

Песков назвал прошедший день «достаточно тяжелым» и «полным трагических событий», но заявил, что произошедшее никак не скажется на ходе военной операции на Украине.

Пригожин 23 июня обвинил российских военных в ударе по лагерю частной военной компании (Минобороны это опровергло и назвало провокацией), а утром на следующий день сообщил, что бойцы ЧВК блокировали Ростов-на-Дону и собираются «идти на Москву». Путин после этого выступил с телеобращением, в котором заявил о «предательстве» и «ударе в спину России», а затем поговорил по телефону с Лукашенко.

Белорусский президент вечером заявил, что весь день вел переговоры с Пригожиным, они договорились об остановке продвижения бойцов группы и согласовали проект «развязки ситуации». Пригожин подтвердил, что его бойцы уйдут в тыловые лагеря. После этого Лукашенко и Путин вновь созвонились, российский президент поблагодарил коллегу «за проделанную работу».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:58
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59