Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны заявило об угрозе для зерновой сделки из-за атак Украины

Минобороны России: атаки ВСУ в Крыму угрожают продлению зерновой сделки
Киев 23 марта и 24 апреля атаковал пункты базирования Черноморского флота и гражданскую инфраструктуру Крыма, нарушив гарантии не использовать гуманитарный коридор в военных целях, утверждают в ведомстве
Фото: Erdem Sahin / EPA / ТАСС
Фото: Erdem Sahin / EPA / ТАСС

Украина 23 марта и 24 апреля нарушила гарантии не использовать гуманитарный коридор в военных целях и атаковала пункты базирования Черноморского флота и гражданскую инфраструктуру Крыма, заявили в Минобороны России.

В ведомстве утверждают, что катера, атаковавшие Севастополь и Крым, запустили из акватории Одессы, определенной для реализации зерновой сделки.

«Террористические акции киевского режима ставят под угрозу очередное продление «зерновой сделки» после 18 мая т.г.», — говорится в сообщении.

Гутерриш отдал Лаврову письмо для Путина по поводу зерновой сделки
Политика
Антониу Гутерриш и Сергей Лавров

В ведомстве напомнили, что Россия в октябре прошлого года приостановила свое участие в зерновом соглашении после атаки с помощью катеров против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности «зернового коридора». Москва вернулась в сделку только благодаря гарантиям Турции и письменным обязательствам Киева о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов для ведения боевых действий против России.

Зерновая сделка была заключена Россией и Украиной по отдельности с Турцией и ООН в июле 2022 года. Часть договоренностей касается вывоза с Украины зерна, другая — снятия препятствий для экспорта российской сельхозпродукции и удобрений. В последний раз Россия продлевала сделку в марте 2023 года на 60 дней, ее срок истекает 18 мая.

Ранее 24 апреля Минобороны сообщило, что в ночь на понедельник Киев попытался атаковать пункт базирования Черноморского флота в Севастополе с помощью трех безэкипажных быстроходных катеров. На подходе к Севастопольской бухте все они были уничтожены, потерь нет, утверждают в министерстве. Ночью губернатор города Михаил Развожаев говорил, что Черноморский флот отражает атаку надводных беспилотников. Затем он уточнил, что один дрон уничтожили силы противоподводно-диверсионной обороны, а второй взорвался сам.

В октябре прошлого года украинские беспилотники атаковали корабли Черноморского флота и гражданские суда в бухте Севастополя. Тогда в Минобороны заявляли, что незначительное повреждение получили морской тральщик «Иван Голубец» и заграждение в бухте Южное. Произошедшее в ведомстве сочли терактом. Развожаев называл атаку самой массированной с начала военных действий на Украине.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 04:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 04:41
ZN рассказало о сохраненных Ермаком должностях после отставки Политика, 04:47
WSJ узнала о предостережении ЕС Киеву относительно сделки с Россией Политика, 04:30
Пассажиры аварийно севшего в Москве лайнера Red Wings вылетели на Пхукет Общество, 04:15
Парламент Бельгии встретил овациями слова премьера про российские активы Политика, 04:06
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Politico сообщило о «смертельном ударе» Бельгии по Киеву из-за активов Политика, 03:37
The Times сообщила о готовности Британии передать Украине активы России Политика, 03:25
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Как тюрьму «Кресты» превратят в общественное пространство. Фото Общество, 02:38
Еще три российских аэропорта временно ограничили полеты Политика, 02:31
В порту Темрюка возник пожар после атаки дрона Общество, 02:30
Дмитриев ответил на приписываемые Мерцу слова об «играх» США с ЕС Политика, 02:24
Вэнс выразил надежду на скорые «хорошие новости» по Украине Политика, 02:12
Третий за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 02:05
Премьер Бельгии назвал три условия использования активов России для Киева Политика, 02:05