Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны заявило об угрозе для зерновой сделки из-за атак Украины

Минобороны России: атаки ВСУ в Крыму угрожают продлению зерновой сделки
Киев 23 марта и 24 апреля атаковал пункты базирования Черноморского флота и гражданскую инфраструктуру Крыма, нарушив гарантии не использовать гуманитарный коридор в военных целях, утверждают в ведомстве
Фото: Erdem Sahin / EPA / ТАСС
Фото: Erdem Sahin / EPA / ТАСС

Украина 23 марта и 24 апреля нарушила гарантии не использовать гуманитарный коридор в военных целях и атаковала пункты базирования Черноморского флота и гражданскую инфраструктуру Крыма, заявили в Минобороны России.

В ведомстве утверждают, что катера, атаковавшие Севастополь и Крым, запустили из акватории Одессы, определенной для реализации зерновой сделки.

«Террористические акции киевского режима ставят под угрозу очередное продление «зерновой сделки» после 18 мая т.г.», — говорится в сообщении.

Гутерриш отдал Лаврову письмо для Путина по поводу зерновой сделки
Политика
Антониу Гутерриш и Сергей Лавров

В ведомстве напомнили, что Россия в октябре прошлого года приостановила свое участие в зерновом соглашении после атаки с помощью катеров против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности «зернового коридора». Москва вернулась в сделку только благодаря гарантиям Турции и письменным обязательствам Киева о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов для ведения боевых действий против России.

Зерновая сделка была заключена Россией и Украиной по отдельности с Турцией и ООН в июле 2022 года. Часть договоренностей касается вывоза с Украины зерна, другая — снятия препятствий для экспорта российской сельхозпродукции и удобрений. В последний раз Россия продлевала сделку в марте 2023 года на 60 дней, ее срок истекает 18 мая.

Ранее 24 апреля Минобороны сообщило, что в ночь на понедельник Киев попытался атаковать пункт базирования Черноморского флота в Севастополе с помощью трех безэкипажных быстроходных катеров. На подходе к Севастопольской бухте все они были уничтожены, потерь нет, утверждают в министерстве. Ночью губернатор города Михаил Развожаев говорил, что Черноморский флот отражает атаку надводных беспилотников. Затем он уточнил, что один дрон уничтожили силы противоподводно-диверсионной обороны, а второй взорвался сам.

В октябре прошлого года украинские беспилотники атаковали корабли Черноморского флота и гражданские суда в бухте Севастополя. Тогда в Минобороны заявляли, что незначительное повреждение получили морской тральщик «Иван Голубец» и заграждение в бухте Южное. Произошедшее в ведомстве сочли терактом. Развожаев называл атаку самой массированной с начала военных действий на Украине.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01